Правозащитник: Смерть одного и арест еще четверых солдат – следствие беспредела и анархии в азербайджанской армии.

Родные двух азербайджанских солдат, обвиняемых в связи с самоубийством их сослуживца Парвиза Искендерли, провели пресс-конференцию, заявив о невиновности арестованных, сообщает азербайджанское агентство «Туран».

Азербайджанским солдатам Шахину Худиеву, Вюсалу Искендерли, Видади Мустафаеву и Сабиру Мусаеву предъявлены обвинения по статьям 331 (оскорбление, избиение или пытки над военнослужащим), 332 (неуставные взаимоотношения между военнослужащими) и 182 (вымогательство путем угроз). Однако они отвергают предъявленные обвинения, заявил дед Вусала Искендерли Аладдин Искендеров и отец Шахина Худиева Джаваншир Худиев.

Родственники солдат считают, что на них пытаются возложить не совершенное ими преступление. Из 4 солдат, только у Сабира Мусаева был конфликт с покойным Парвизом Искендерли. 11 июля они подрались, но потом помирились, сообщил А.Искендеров. Ссылаясь на рассказы других военнослужащих А.Искендеров отметил, что вечером 13 июля капитан Джаваншир Гулиев стал выяснять у его внука откуда синяк под глазам. Капитан сказал, что если П.Искендерли не скажет, то его привлекут к уголовной ответственности. Но солдат не выдал сослуживца. Затем капитан приказал П.Искендерли доложить об этом полковнику.

После этого, П.Искендерли пропал и был найден утром в лесу повешенным. Четверых солдат посадили 14 июля на гауптвахту в связи с другими нарушениями, однако впоследствии обвинили в доведении П.Искендерли до самоубийства. Отцу Ш.Худиева, приехавшему на следующий день в войсковую часть, офицеры также сказали, что его сын не имеет отношения к самоубийству солдата. Все обвинение, по словам родных, построено в основном на лжесвидетельствах солдата Кенана Агасиева, утверждающего, что обвиняемые избивали других солдат.

А.Искендеров и Дж.Худиев пожаловались также на следователя Военной прокуратуры Азербайджана Фахраддина Исаева, который необъективно проводит расследование и на государственного адвоката Мушфига Мехтиева, который «заодно со следователем». Родные арестованных говорят, что проживающие рядом с войсковой частью местные жители рассказывали, что командиры эксплуатировали солдат, предоставляя их в качестве рабочих гражданским лицам.

Правозащитник Алекпер Мамедов сказал, что смерть одного и арест 4 солдат –свидетельство беспредела и анархии в азербайджанской армии. Мамедов считает, что это дело будет иметь резонанс потому, что у покойного при вскрытии изъяты внутренние органы. Родители покойного будут добиваться эксгумации трупа, поскольку считают, что солдат мог быть избит до смерти, а самоубийство было инспирировано, чтобы скрыть следы преступления.

Напомним, что в начале августа на пресс-конференции в Баку выступила Кифаят Искандерли – мать военнослужащего азербайджанской армии Парвиза Искандерли. Она заявила, что ее сына до смерти избили четверо азербайджанских офицеров. Они сломали ему руку, ногу и шею и для сокрытия следов преступления повесили на дереве, инсценировав самоубийство. Кифаят Искандерли заявила, что внутренние органы ее сына были проданы заграницу. Всего с начала года госструктуры Азербайджана подтвердили смерть 62 азербайджанских военнослужащих, 10 из которых были убиты своими сослуживцами, 15 покончили жизнь самоубийством, 8 погибли в ДТП, 6 умерли в результате болезней и пр. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.