По последним событиям произошедшим между  Ираном и Азербайджаном можно сказать, что землетрясение и ее последствия еще более углубили пропасть в отношениях между этими странами. Недавние землетрясения в Иране создают новый дипломатический вызов для азербайджано-иранских отношений. Некоторые в Баку жалуются на отклик иранского правительства на катастрофу, которая произошла на северо-западе страны.

Напомню, что в результате двух землетрясений 11 августа погибло более 300 человек. И принципиальная позиция иранских властей, которые первоначально отказались от гуманитарной помощи других стран, а конкретно Азербайджана, была воспринята общественностью неоднозначно. Видимо поэтому все же пересмотрев свою принципиальность они обявили о готовности к сотрудничеству.

Азербайджано-иранские  отношения и так были отмечены ростом напряженности в последние месяцы. Но, несмотря на это 12 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев направил соболезнования своему иранскому коллеге Махмуду Ахмадинежаду. На следующий день Азербайджан направил колонну грузовиков с предметами экстренной помощи, включая палатки и одеяла. Здесь не надо забывать, что в районе, где произошли землетрясения проживает большое количество азербайджанцев.

Такие жесты вначале дали надежду на дипломатическую оттепель. Однако становится все более очевидно, что терпение Азербайджана к Тегерану истощается. Что является наиболее очевидным признаком недовольства – за пределами посольства Ирана в Баку собралась толпа в знак протеста против того, что они назвали тусклой реакцией администрации Ахмадинежада в отношении жертв землетрясения.

Таким образом, вместо того, чтобы помочь свести вместе враждующие нации, землетрясения, кажется, подпитывают двустороннюю злобу.

Получается, что Иран своей негибкой политикой и принципиальностью с каждым днем расширяет круг своих врагов. А Армении все это ой как не выгодно. Ведь любой глобальный конфликт в регионе в первую очередь отразится на нашей экономической и политической жизн.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.