Евразийская интеграция — это не только унификация законодательства и принятие единых стандартов и технических регламентов, но и процесс сращивания информационных пространств республик, стирания между ними границ в средствах коммуникации. А вот с созданием общего информационного пространства в республиках-членах ТС пока проблемы.

Оценить преимущества отсутствия пунктов пропусков на внутренних границах республик могут лишь те, кто часто их пересекает. В сфере же мобильной связи интеграция между республиками и вовсе не ощущается: всему виной услуги международного роуминга между республиканскими операторами, приводящие к непомерной дороговизне связи. Впрочем, эту проблему вскоре обещают решить.

В конце 2014 — начале 2015 годов в рамках Таможенного союза планируется подписать соглашение о принципах осуществления межоператорских взаиморасчётов при оказании услуг международной связи, в том числе и в роуминге. О данном намерении в кулуарах совета глав администраций Регионального содружества в области связи заявил глава госагентства по связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев:

«Сейчас мы обсуждаем соглашение, в котором все вопросы регламентируются. Как мы обсудим, то в конце этого года или начале следующего, утвердив это соглашение, мы сможем рассказать, как эти вопросы будут урегулированы».

По словам министра связи и коммуникаций РФ Николая Никифорова, речь идёт не о вмешательстве руководства республик в бизнес мобильных операторов, а о создании условий по упрощению между ними переговорного процесса.

«Государство не должно вмешиваться в такие аспекты ведения бизнеса в условиях рыночной экономики, но государство должно создавать предпосылки. История с роумингом как раз об этом. Мы не занимаемся установлением цен на роуминг, но мы должны посадить операторов связи за стол переговоров, решить проблемы, которые не дают возможность им это отменить», — подчеркнул Никифоров.

Представители Казахстана и Российской Федерации выступают за полную отмену роуминга на территории Таможенного союза.

Ранее проблемы со стоимостью мобильной связи, вызванные действием тарифов в международном роуминге, были у жителей Крыма, обслуживаемых украинскими сотовыми операторами. Впрочем, со второго июня оператор «МТС» отменил действие услуг роуминга, что автоматически привело к удешевлению мобильной связи в 4 раза, смс — почти в 2 раза, а стоимость мобильного интернета и вовсе сократилась в 36 раз. С 20 июня международный роуминг с Крымом был отменён и «Билайном».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.