Отбывавший срок в исправительном учреждении №16 Физули Новрузов, 1966 г.р., умер от сердечного приступа.

В материале отмечается, что Ф.Новрузов был членом Исламской партии Азербайджана, и в феврале текущего года против него было сфабриковано обвинение в незаконном хранении наркотиков. В публикации отмечается, что в Азербайджане исламистов, как правило, обвиняют в незаконном хранении наркотиков, и Ф.Новрузов был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год.

Физули Новрузов стал уже 3-им политзаключенным, скончавшимся в азербайджанских застенках, что вызывает серьезную тревогу и озабоченность за жизнь остальных арестованных по политическим мотивам. Ф.Новрузов был арестован из-за участия в акциях по защите хиджаба, пишет «Хаккин.аз».

Напомним, что примерно месяц назад, 12 июля 2012г. в азербайджанской тюрьме скончался заместитель главы Исламской партии Азербайджана Вагиф Абдуллаев. Он был задержан в ходе развернувшихся репрессий против партии в январе 2011 года. Судом по делам о тяжких преступлениях Абдуллаев был приговорен к 11 годам тюремного заключения. Он, как и другие репрессированные члены Исламской партии Азербайджана обвинялся в попытке насильственного захвата власти, незаконном хранении оружия, подготовке к проведению терактов.

Ранее, в августе 2009 года в азербайджанской тюрьме скончался другой политзаключенный – главный редактор «Талыши Садо», глава Талышского Культурного Центра, профессор Новрузали Мамедов. Он был арестован в 2007 году «за пропаганду талышского языка и талышских ценностей» в Азербайджане, а позже осужден к 10 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. В августе 2009 года, после длительного морально-психологического давления, 68-летний талышский профессор скончался в колонии N15 «от острого тромбоза мозговых сосудов». Как отмечали правозащитники, состояние Мамедова ухудшилось после заключения в карцер, и он был лишен необходимой ему медицинской помощи.

Исламская партия Азербайджана подверглась репрессиям в начале 2011 года, после того как лидер партии Мовсум Самедов осудил запрет властей Азербайджана на ношение хиджаба в школах, обличил коррупцию и нарушение прав человека в республике и призвал народ Азербайджана подняться против деспотического режима. Самедов, Абдуллаев и несколько их сторонников были арестованы. В октябре 2011г. М. Самедов и 6 других членов ИПА были приговорены к длительным срокам заключения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.