Заговорили о принятии поправок к закону «О беженцах и предоставлении убежища».  Посредством законодательных изменений Служба национальной безопасности Армении исключит предоставление убежища лицам, представляющим возможную угрозу нацбезопасности страны. Правительство Армении 16 августа одобрило представленный СНБ проект о внесении изменений и дополнений в закон «О беженцах и предоставлении убежища».

Причиной тому послужили беженцы из арабского мира и просящие убежища азербайджанские граждане.

По словам директора СНБ Горика Акопяна, законопроект предусматривает дополнительно укрепить положение о том, что в предоставлении убежища может быть отказано, в случае если СНБ придет к заключению, что лицо, попросившее убежище, может представлять угрозу национальной безопасности Армении. «Согласно законопроекту органы, уполномоченные по вопросам миграции, должны в обязательном порядке обратиться к СНБ для получения заключения о возможной угрозе нацбезопасности, которую могут представлять лица, обратившиеся за получением убежища», – отметил Акопян.

Согласно действующему закону, органы по вопросам миграции обращаются по этому вопросу в СНБ только в случае необходимости. Кроме того, заключение СНБ не является обязательным основанием для отказа в предоставлении убежища. По мнениию Акопяна, это дает возможность государственной миграционной службе принимать положительное решение даже в случае соответствующего заключения СНБ.

Данный законопроект будет представлен в парламент страны.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.