С упорством достойным лучшего применения твердят, что все проблемы современной Армении из-за того, что от этнического сознания не перешли к гражданскому, от коллективного сознания и национально-освободительной борьбы – к индивидуальному сознанию и борьбе за права человека. Такая интеллигентская идея-фикс. Перепевы популярных брошюрок для интеллигенции стран «третьего мира», что-то вроде «Гражданское общество для чайников». 
Если у многих этническое сознание остается на уровне адатов, значит, оно должно быть политизировано. Подумайте сами, если от этнического сознания человек переходит к гражданскому, от коллективного к индивидуальному, что должно удерживать его в Армении? Почему он должен предпочесть гражданство РА гражданству США или России? Потому что привык к виду из окна своего дома? Потому что поздно учить английский? Да, гражданское сознание подразумевает гражданский патриотизм. Но объект этого гражданского патриотизма в отличие от своего этнического происхождения не представляет собой неотменимый факт. Я готов быть гражданином-патриотом вон той страны, а не этой, где я имел несчастье родиться. И будет там гражданином патриотом. И как в логике гражданственности можно это осудить?
Гражданское сознание и гражданское общество формируются долго и медленно. Они не способ перехода к демократии, благосостоянию, суверенности. Они – продукт демократии, благосостояния и суверенности. А путь к ним идет через военные победы, завоевание ресурсов для развития, индустриализацию, просвещение, через период просвещенного авторитаризма. Весь этот путь надо пройти прежде чем переходить к теме гражданского сознания. Иначе будешь как семилетняя девочка. которая выходит петь во взрослой прическе, со взрослым макияжем.
В нынешней ситуации ослабление этнического самосознания никаким боком не приведет к усилению гражданского, а только к усилению очереди на выезд. Надо перестать принимать на веру все что пишут в популярный брошюрках для «мумба-юмба». Единственный путь к построению социально справедливого и эффективного общества – путь внутренней солидарности на основе политизации этнического самосознания, смещения в нем фокуса от культуры и адатов к политике и борьбе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.