В Азербайджане ощущается нехватка рабочих мест, а на имеющихся рабочих местах заработная плата невысокая, что искусственно приводит к увеличению безработицы. Об этом заявили сотрудники биржи труда, передает азербайджанское агентство «Саламньюз».
По их словам, несмотря на открытие в Азербайджане рабочих мест, большинство молодежи не может найти желаемую работу. По словам завсектором по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльнура Джамалханова, министерство постоянно изучает положение дел в сфере занятости и социальной защиты населения, на рынках труда, анализирует требования и предложения по рабочей силе и готовит прогнозы по развитию рынка труда.
По словам городских жителей, безработица в Азербайджане негативно сказывается на экономической и социальной среде, девальвирует высокий профессиональный труд, снижает рост экономического развития, создает социальную напряженность и дезорганизует многих людей. Как отмечает агентство, наличие этой проблемы президент Ильхам Алиев признал на своей странице в социальной сети «Twitter». «В стране есть безработица, эта проблема нас беспокоит, мы должны быть более активными для того, чтобы устранить безработицу», - отметил Ильхам Алиев.
Безработица является общественной и социальной проблемой. Именно поэтому азербайджанская молодежь не может и порой не хочет создавать семьи. Наиболее негативное влияние безработица оказывает на малообеспеченные семьи, поскольку отсутствие работы у одного члена семьи приводит к осложнению социального положения всей семьи, что, в свою очередь, приводит к распаду многих семей, сказано в материале.
Напомним, что согласно данным Госкомстата Азербайджана, по методологии подсчета Международного валютного фонда, в республике имеются 254,2 тыс. безработных. При этом, согласно оценке Лиги защиты трудовых прав граждан, реальный уровень безработицы в Азербайджане составляет примерно 12%. Иными словами безработными в Азербайджане являются свыше 500 тысяч человек.
Отметим, что согласно расследованиям «Радио Свобода» данные азербайджанского правительства о создании 1 миллиона рабочих мест в республике не соответствуют действительности. Так, например, на предприятии «Akkord», где согласно заверениям правительства работают 1000 человек, в реальности трудятся на этой фабрике трудится человек 70-75. На заводе по производству обогащенных витаминами и белками кормов и алканола, который находится на станции Пойлу Акстафинского района должны работать 450 человек, а реально работают 15 и т.д. В результате фальсифицируя данные статистики власти Азербайджана создают видимость как «демографического роста», так и «экономического развития».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.