Это уже позиция. Камменты тоже стоит почитать, ага.
Точно буду за него голосовать на выборах. Не поленюсь съездить в Шанхай, в консульство, если буду в Китае в это время. 
Ну а упортым российскими СМИ уже ничего не поможет. Говорю это, исходя из опыта общения с российскими друзьями в Скайпе. 
Однако, важно другое - РФ меняет тактику, с "морской" на "бастион". Что это такое, очень хорошо русским могли бы объяснить айастанцы - повальная коррупция, монополии и толпы истеричных "патриотов", занятых травлей всех, кто "льет воду на азербайджанскую мельницу". Одним словом, медленный, но верный дрейф в сторону пропасти. 
Справедливости ради стоит отметить, что Армения как-раз, наоборот, выходит из этого трансового состояния. Тоже медленно, с большим скрипом, но все же выходит. Потому что уже даже для властей РА очевидно, что "Бастион" - самая большая глупость, которую можно придумать в условиях 21 века с его глобализационными процессами и контейнерными перевозками.
Если же конкретно по Украине - там происходят глобальные изменения. После "4 тонн сосисок", то биш восстановления жизни города, выплат пенсий, социальных программ и прочего хохлы могут спокойно оставить Славянск без охраны - ДНРовцы хрен уже туда войдут - местные жители сами с них с живых не слезут. Потому что уже знают, от чего их эти "защищают" и что несут в их город на своих штыках. Доверие к байкам и страшилкам россСМИ испаряется на глазах. 
А вообще, как мне кажется, виноватого не там ищут. РоссСМИ сами оказались заложниками ситуации и вынуждены были прибегнуть к гебельсовской тактике, потому что такое провернуть без тотального вранья невозможно в тех условиях, в которых оказалась ЮВУ. 
Виноват тот, кто решил, что Донбасс поддержит этот российский "проект". Видимо, этот человек ни разу не общался с восточными хохлами. Даже мне, простому армянскому блогеру, было очевидно, что ни один восточный хохол в здравом уме не согласится поменять европейский тренд на "дотационный регион в РФ", а тут, как оказалось, предлагают вообще какое-то "Приднестровье". Сколько помню восточных хохлов - все как один становились москалями в присутствии хотя бы одного западного хохла в тусовке и точно так же превращались в упоротых бандеровцев в присутствии русских и при отстутствии западенцев на той же тусовке. Они никогда не считали себя русскими. Даже эта полоумная женщина в ролике про казнь ребенка нечаянно ляпнула "воюют не русские, воюют наши местные". 
Принимавший решение совершил роковую ошибку, в следствие чего все действующие лица (СМИ, власти РФ, стрелковцы, местные жители и т.д.) стали заложниками ситуации. И теперь каждая из сторон пытается отжать дивиденты из будущего провала. В будущем это обернется перетасовкой политического поля в РФ. Не исключаю, что Кремль может даже сблизиться с тусовкой Навального. Вернее, несколько его "башен", тогда как другие уйдут в оппозицию. а может и наоборот - смторя какая "башня" одержит верх в подковерных играх.
П.С. И еще очень важное, мой взгляд, наблюдение - в ДНР, несмотря на всю патриотическую истерию, нет ни одного отряда от Единой России, СПР, коммуняк и прочих, кто приводил на площади толпы народа. Потому что за бабки можно сходить на митинг какой-нибудь партии, продать ей голос на выборах, но не пойти на войну. В Донецк едут идейные. Многие из их партий даже не представлены в Думе. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.