Правящая партия Азербайджана объявила о том, что ее лидер, президент Ильхам Алиев, будет баллотироваться в 2013 году на третий президентский срок. Ну кто бы мог подумать?

Кандидатом будет Ильхам Алиев, «это однозначно», заявил исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов, как будто сей факт не был очевиден с того самого момента, как в 2003 году Алиев принял в свои руки бразды президентского правления.

Несколько дней назад оппоненты Алиева заявили, что недопущение выдвижения президента на новый срок должно стать ключевым аспектом создания равноправных условий для выборов 2013 года.

«Если Ильхам Алиев будет баллотироваться в третий раз, то уже не будет среды для справедливых выборов», – приводит агентство «Кавказский узел» слова члена координационного совета Гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) Панаха Гусейнова.

Однако переизбираться бесконечно у семьи Алиевых в крови. Ильхам Алиев практически по наследству получил президентскую власть от своего окруженного ореолом славы отца Гейдара Алиева, скончавшегося на президентском посту. И в том, что касается стремления удержаться у власти, Ильхам – сын своего отца.

На данном этапе оппозиция планирует развернуть кампанию за углубление демократизации в обществе и обратиться за содействием к международному сообществу. Правительство же Алиева продемонстрировало в прошлом свою приверженность репрессивным методам, а правительства западных стран, сосредоточенные на энергетических запасах республики и ее стратегической близости к Ирану, обычно лишь грозят пальцем авторитарному режиму Алиева.

Похоже, что стратегам от оппозиции нужно будет весьма творчески подойти к данному вопросу, если они не хотят стать свидетелями очередного «однозначного» результата в 2013 году.

Георгий Ломсадзе (EurasiaNet, США)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.