Знакомая уже всем ситуация. После того, как спонсируемые США мятежники потерпели поражение в схватке с официальной армией Сирии, Америка решила атаковать в открытую. Что более всего ошарашивает: уже и поводов с причинами искать не трудятся. Все идет по спланированному сценарию: как бычно.
Визит Хиллари Клинтон в Стамбул вызвал довольно резкую реакцию общества. По мнению турецких СМИ, дальнейшее втягивание в конфликт Турции провоцирует обострение сирийского кризиса.

Напомню, что Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон посетила в субботу, Стамбул, где несколько часов беседовала с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Затем ее приняли премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и президент Абдуллах Гюль.

Выступая перед журналистами после встречи с главой турецкого дипломатического ведомства, Клинтон отметила:

“С начала вооруженного конфликта и до настоящего времени мы работаем скоординированно. Однако теперь нам необходимо перейти к деталям операционного планирования. На наши спецслужбы и армии наложены серьезные обязательства, для их выполнения мы создали рабочую группу”.

Обозреватель авторитетной турецкой газеты “Миллийет” Аслы Айдынташбаш пишет о неслучайном употреблении слов “операционный”, “спецслужбы” и “армия”, когда речь заходит о Ближнем Востоке.

“Суть состоит в том, что в результате договоренностей между Турцией и США обе страны решили закатать рукава для подготовки “послеасадовского переходного периода” и ускорения ухода сирийского президента”, – отметил Аслы Айдынташбаш.

Турецкие политики, которые участвовали в совещании, утверждают, что американская сторона “проявляет волю”, чтобы остановить кризис. Сдерживающим фактором являются предстоящие в США выборы. Но встреча Клинтон с турецкими политическими лидерами – это стремление заручиться поддержкой Анкары своих целей в Сирии в период отсутствия собственных активных действий на сирийском направлении.

“Администрация Обамы все еще не хочет брать на себя военную ответственность накануне выборов. Однако в ходе прошедших переговоров выяснилось, что под предлогом функционирования “рабочих групп” Вашингтон готов к тому, чтобы предпринять конкретные шаги, начиная с осени”, – пояснил Аслы Айдынташбаш.

Не случайно по результатам встречи Клинтон с Давутоглу было принято решение о предоставлении дополнительной финансовой помощи сирийской оппозиции. В частности речь шла об обеспечении ее снаряжением невоенного назначения.

Далеко не все в Турции позитивно расценивают подталкивание Турции к более активным действиям на сирийском направлении. В частности, обозреватель влиятельной турецкой газеты “Ватан” Рухат Менги в материале “Что на этот раз приказывает госпожа Хиллари?” написал:

“Сейчас подходит время “собирать плоды” многомесячного подталкивания Турции к участию в войне с Сирией. По воле США мы все больше и больше втягиваемся в конфликт. Так к чему мы пришли? Пересекший границу турецкий самолет был сбит на сирийской территории (скорее всего, пилот не сам принял решение о полете). Затем сообщалось о том, что в Алеппо пойман турецкий генерал, командовавший подразделениями оппозиционеров. Накануне по иранскому телевидению прошла информация, что турецкие офицеры контролируют деятельность вооруженных повстанцев в Алеппо. И это все под разговоры о “самом лучшем союзнике”. Эта не наша война”.

Незадолго до визита Клинтон турецкие СМИ напечатали фотографию президента США Барака Обамы, разговаривающего по телефону с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На ней американский президент был изображен с огромной бейсбольной битой, что вызвало немало недвусмысленных намеков в прессе на тему истинного партнерства в турецко-американских отношениях.

Выходом из сложившейся ситуации обозреватель “Ватан” Рухат Менги видит обсуждение дальнейших действий Турции всеми политическими силами страны:

“Вместо того чтобы слушать госпожу Хиллари, все партии меджлиса должны сесть за стол переговоров, чтобы провести дискуссию, как выбраться из этого капкана. Не время пререкаться, ошибка совершена, хотя бы теперь подумаем, как ее исправить, причем делать это нужно немедленно”, – резюмировал Рухат Менги.

Визит Клинтон в Стамбул проходил на фоне протестов в Анкаре. Демонстранты, в рядах которых были представители многих общественных организаций и политических партий страны, в своем заявлении выступили с критикой встречи Клинтон-Давутоглу, которое, по их мнению, лишь способствовало углублению внутреннего конфликта в Сирии.

“Мы еще раз предостерегаем ПСР (правящая Партия справедливости и развития), мы не позволим, чтобы Турция была использована Соединенными Штатами как средство в их грязных стремлениях. Мы обращаемся к ПСР! Не бойтесь биты Обамы, не обращайте внимания на указы Клинтон. Прислушайтейсь к требованию мира, которое идет от народа. Мы, объединившись, продолжим бороться против того, чтобы эти земли превратились в базу американского империализма, и за независимость братского ближневосточного народа”, – говорилось в обращении протестующих.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.