Пытаюсь разобраться, что произошло на прессухе Кургиняна. Имею ввиду последние минуты, когда прозвучали слова про Просвирина и Дождь, про конкуренцию Путину - и вдруг бух... все переменилось.
Смотрим видео


Теперь попытаемся разложить все по-отдельности.

Кургинян
С Кургиняном все понятно - дед поверил в себя. Настолько, что уже ничего не видит вокруг. Скорее всего, какая-то из присосок Кремля дала ему карт-бланш, типа "Ервандыч, рули процессом".
Ервандыч, как ему свойственно, все увидел в черно-белых тонах. Кругом враги, а те кто свои - дураки. И творится вокруг этих дураков все не так как надо. а вот пришел Ервандыч и все стало резко меняться к лучшему типа. Поставки вооружения были безобразными - он их сделал типа того идеальными. Настолько, что потом сам уверовал, будто "поставками удалось выровнять силы ВС Украины и стрелковцев в последние дни Слявянска". Кстати, там в ролике фигурируют 12 тысяч автоматов, которые, как выясняется, до Донбаса не дошли. Кто их "потерял" - неизвестно. А может это просто Кургинян в своем трансовом состоянии преувеличил цифру в сакральные 10 раз. Но маловероятно - 1200 автоматов тоже ценность и про них сказали бы во время спора. Не суть.
Кургинян, как это часто бывает с гуманитариями, увлекся своей ролью в судьбе Новороссии и в какой-то момент ему стало казаться, что он не просто рядовой участник в статусе "не пришей кизде рукав", а самый что ни на есть вершитель судьбы Донбасса. Неудивительно, что его понесло. Типа: "А что это за хрен тут под ногами путается? Почему он мне не кланяется? Почему не сдох под Славянском, негодяй? Я тебе не отдавал приказа отступать!". Ну и все такое. Если бы он каким-то чудом очнулся от транса и вернулся в реальность, то, возможно, многих громких слов он бы не сказал в своих Пенных вечеринках. Но он, к нашему срачологическому счастью, не очнулся - он витал в облаках, представлял, как уже тонны респектов идут к нему отовсюду. "За спасенный Донбасс!", "За освобождение Славянска" и, чего уж там, "За взятие Киева". Наверняка он уже представлял, как по его приказам люди в красных куртках штурмуют Днепропетровск, а Стрелков звонит по самой секретной связи каждые пол-часа и просит 120 танков. "Нет, Иhарь, ты сегодня себя плохо вел. Не получишь танков. Все, я сказал! Разговорчики!".
Я вам это все описываю, камраден, чтоб вы хотя бы отдалено представляли состояние Ервандыча на тот момент и понимали, почему его несло с таким шумом и улюлюканьем на железобетонную стену.
Ну не дружит человек с реальностью. Ничего не поделаешь. У него очень мощная потребность в респктах, которая и сыграла с ним злую шутку. Вообще, все бы вполне проканало, если бы он не зациклился на мантре "погибнуть в Славянске".
Но не суть. С Ервандычем все понятно - налицо история, аналогичная истории Кисы Воробьянинова из 12 стульев, когда отец русской демократии и предводитель дворянства точно также поверил в себя и пытался нахально затащить девушку "в номера".
В нашем раскладе Кургинян даже не объект, хоть и пытается всем это внушить. И, тем более, не один из игроков. Так, да, чисто поржать, не более. Вычеркиваем его и идем дальше.



Стрелков
Стрелков, судя по всему готовится стать лидером российского "Правого сектора". По крайней мере, его к этому усиленно и уже неприкрыто готовят. Его уже пытаются сделать рукопожатным даже в либеральных оппозиционных кругах. 
И здесь важно, что с Кремлем у них пути-дорожки расходятся. Это, кстати, почувствовал Кургинян и пытался поймать волну. Но его, ИМХО, жестоко сольют и именно из Кремля - за несанкционированную попытку ускорить процесс отмежевания. А может и не сольют - этот везде выкрутится.
И вот тут обращает на себя внимание поведение Губарева и Ко в последние минуты ролика. Они просто сорвали прессуху. То есть, Кургинян, сам того не подозревая. затронул какую-то табуированную тему. Представьте - Губарев и начштаба отключили нервы, сжали зубы и няньчились с истеричным Ервандычем весь ролик по вопросу клеветы на Стрелкова (!), предательства ополченцев (!), потери "огромного количества боеприпасов" и другим очень провокационным вопросам. Но стоило только затронуть тему отношений Стрелкова и Просвирина (читай: Новороссии и ультра-правых нациков), они тут же вскочили, как ошпаренные. И стали кричать про провокацию. Это было очень смешно, да. 
Вывод один: им запрещено обсуждать эту тему с кем бы то ни было, даже между собой. запрещено в жесткой форме. Как минимум начальнику штаба - он вел себя так, будто на говно наступил. Ему даже было неудобно, но явно мысль "ИМ виднее, мое дело маленькое - встал и вышел отсюда" перекрыла все остальные. При любых других раскладах реакция была бы совсем другой. Они как минимум попытались бы изложить свою точку зрения, поспорить с Кургиняном, как это сделали, к примеру, по гораздо более огнеопасной теме "Является ли Стрелков предателем?". А тут обычная тема. Даже не тема, а темулька. И вдруг такая реакция.
Это все говорит лишь об одном - тема ранее мусолилась в узком кругу, после чего на неё было наложено табу. 
И тут два варианта:
1. Стрелкова превращают в русского Че Гевару, возносят на самый верх и он возглавляет несистемную оппозицию. А война за Донбас переносится в Россию. Вождь в Донецке, а массы с его портретами выходят на митинги. Для этого надо всего ничего - выиграть время и продержаться на плаву оговоренное время. От Кремля помощи при таком раскладе ждать не приходится - все мосты сожжены. Значит - переговоры с Киевом, с украинскими националистами, волны протеста в самой России и т.д. 
2. Стрелкова  превращают в русского Че Гевару, возносят на самый верх - все как в первом варианте, но просто за всем этим стоит Кремль. Используют ли Стрелкова вслепую или он выполняет предписание - не суть важно. Главное - Стрелков вытеснит Навального, это заставит последнего отойти на еще более либеральные позиции и спровоцирует крупнейший срач в оппозиции между нациками и либерами. Ну а потом, когда они вдволь погрызут друг-друга - просто слив.

При первом раскладе факт наложения табу на тему вполне вероятен, но только при условии, что на этом междусобойчике было решено, что всему свое время и кто-то выступит с официальным заявлением и типа даст "Залп из Авроры". Во всех остальных случаях табуирование не вписывается в логику. 
При втором раскладе табу возможно, в первую очередь чтоб не спровоцировать фальшстарт и не потерять информационные ништяки. В этом случае дедушка Ервандыч полез не в свое дело и пытается спровоцировать слив комбинации. 
Это были только две версии, которые приходят на ум. Как обстоит все на самом деле - я хрен его знает. Стрелкова сегодня не застрелили (плюсик в копилку второй версии) и, значит, мы продолжим наблюдать за этим захватывающим сериалом. Там, может, и узнаем, каков реальный расклад.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.