«Не вполне эффективная деятельность азербайджанской диаспоры в Украине и постепенное, пока явно не ощутимое, охлаждение отношений между официальными Киевом и Баку привели к фиаско на украинском фронте. К такому неутешительному выводу приходишь, анализируя последние события в Украине. Вдвойне обидно, что происходит это на фоне значительного укрепления позиций армянской диаспоры в Украине, в стране, которую в Азербайджане считают своим стратегическим союзником», - говорится в статье азербайджанского информационного агентства «Вести.аз».
В публикации говорится, что 8 августа, президент Украины Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики». В соответствии с документом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.
«Как видим, региональными в Украине признаны многие языки, в том числе, армянский. Однако в документе не указан азербайджанский язык. Может быть, азербайджанцев в Украине меньше, чем армян? Вряд ли. Согласно официальной статистике, в Украине проживают всего 45 000 азербайджанцев. Сами азербайджанцы в Украине с такой цифрой категорически не согласны. По их мнению, в Украине сегодня проживают не менее 250 000 азербайджанцев», - говорится в статье.
Численность армянской диаспоры в Украине, согласно последней переписи населения, составляет около 120 000 человек, пишет автор статьи, отметив, что даже если армян в Украине реально вдвое больше, чем согласно официальной переписи, то азербайджанцы все равно превосходят армян по численности. «Так почему же армянский язык попал в официальный перечень региональных языков Украины, а азербайджанский нет? В голову приходит лишь одно: налицо непонимание руководством Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) целей и задач возглавляемой ими диаспорской организации», - сказано в публикации.
При этом, в статье говорится, что речь идет именно о непонимании целей и задач, а не о проблемах с финансами, с которыми, как считает автор статьи, у азербайджанцев в Украине все в порядке. «Впрочем, наличие финансового ресурса точно так же не оказало никакого влияния на формирование в украинской политэлите и обществе положительного образа Азербайджана и азербайджанского народа в Украине. У нас, в отличие от армянской диаспоры, нет ни одного авторитетного СМИ в Украине», - говорится в материале.
На то, что азербайджанская диаспора Украины в последнее время серьезно сдала свои позиции, указывают еще несколько фактов, считает автор. Например, недавно глава армянской диаспоры Украины Вилен Шатворян за весомый вклад в развитие общества и межнациональных отношений был награжден двенадцатилучевой звездой «Кредо». Награждение состоялось в Киеве и демонстрировалось по многим телеканалам. Опять же, азербайджанцев среди награжденных не оказалось. Кроме того, тот же Шатворян является кандидатом в депутаты Верховной Рады от правящей Партии регионов.
В публикации говорится, что «Партию пенсионеров» в Украине возглавляет Амрам Петросян. Ничего подобного (за исключением пары депутатов в облсоветах) у азербайджанцев Украины нет, подчеркивает автор публикации.
«Все эти успехи армян в Украине – следствие неэффективной работы Конгресса азербайджанцев Украины. У азербайджанцев Украины есть необходимые финансы, налажены достаточно прочные связи с политической и экономической элитой страны, с интеллигенцией. Но нет четкого понимания целей и задач, стоящих перед КАУ», - пишет автор статьи.
Автор гадает, в чем же причина «фиаско азербайджанской диаспоры», то ли это следствие некоего охлаждения отношений между Киевом и Баку, наблюдаемое в последнее время или вина и Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, не уделяющему украинскому направлению должного внимания. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.