Буквально каждый день поступают сообщения о смерти азербайджанских солдат. За 7 месяцев этого года печальная и ужасающая статистика этих нелепых смертей (нелепых, потому что они погибают не от вражеской пули, а от болезней, недоедания, «дедовщины», офицерского произвола, разгильдяйства, суицида и т.д.) уже перевалила за 60 человек, говорится в публикации Зияда Гараханлы, опубликованной на азербайджанском портале «Хаккин.аз».

Автор отмечет, что общественность уже в шоке от всего этого. «Люди готовы прятать своих детей в лесу, за кордоном, в психбольницах или продать все, что у них есть, чтобы «отмазать» их от «гильотины» нашей Национальной армии. А власть почти не реагирует. Или отделывается формальными дежурными заявлениями о том, что каждый факт расследуется», - говорится в статье.

Автор задается вопросом, почему ни в парламенте, ни в правительстве Азербайджана, ни в президентской администрации не бьют в колокола и не требуют отчета от министра обороны республики Сафара Абиева.

«Не понимаю, почему относительный неуспех наших олимпийцев ставит всю страну, особенно официальные структуры, буквально «на уши» - глава государства срочно возвращается в Лондон и сам руководит процессом добывания медалей, - а ежедневная сводка о гибели в мирной ситуации наших солдат почти никого особо не волнует», - говорится в публикации.

Автор отмечает, что не понимает, как можно поднять престиж военной службы в азербайджанском обществе или реально готовиться к войне, при столь бездушном отношении к судьбам азербайджанских солдат. «Не понимаю, сколько еще солдат должно погибнуть, покончить с собой или стать калеками, чтобы на этот вопрос обратили наконец-то серьезное внимание», - резюмирует автор статьи Зияд Гараханлы.

Напомним, что с начала текущего года Вооруженные силы Азербайджана признали смерть уже 60 своих военнослужащих, 45 из которых погибли в небоевой обстановке. При этом, 7 азербайджанских военных погибли с 1 по 8 августа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.