Накануне в воинской части в Нахичеване скончался от болезни солдат азербайджанской армии, служивший Тайфур Бейов. Сообщалось, что он умер в госпитале от геморрагического васкулита. Бейов был призван на действительную воинскую службу в апреле текущего года из Гусарского района. Заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны, майор Теймур Абдуллаев в интервью подтвердил этот факт.

Как сообщает азербайджанский портал «Хаккин.аз», несколько минут назад семья скончавшегося вчера азербайджанского солдата выступила с сенсационным заявлением. На теле умершего были обнаружены многочисленные следы от побоев, о чем свидетельствует фотография, снятая в морге. Фотография умершего рядового азербайджанской армии Бейова распространена семьей в социальных сетях.

Отметим, что Гусарский район, откуда был призван погибший солдат, входит в ареал расселения одного из коренных народов региона – лезгин. Общая численность лезгин в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 180 т.ч.. Сами лезгины считают, что их численность в Азербайджане занижена в несколько раз. Коренные народы региона такие как аварцы, лезгины, талыши и др., в Азербайджане подвергаются притеснениям, в том числе во время службы в армии. В частности, выражаются в том, что призывников из числа коренных народов направляют на передовую, часто они становятся жертвами неуставных отношений и пр.

Напомним, что на днях на пресс-конференции в Баку выступила Кифаят Искандерли - мать военнослужащего азербайджанской армии Парвиза Искандерли. Она заявила, что ее сына до смерти избили четверо азербайджанских офицеров. Они сломали ему руку, ногу и шею и для сокрытия следов преступления повесили на дереве, инсценировав самоубийство. Кифаят Искандерли заявила, что внутренние органы ее сына были проданы заграницу.

Всего с начала года госструктуры Азербайджана подтвердили смерть 59 азербайджанских военнослужащих, 9 из которых были убиты своими сослуживцами, 8 погибли в ДТП, 6 умерли в результате болезней и пр. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.