Прибывшие в Армению беженцы из Сирии рассказали о ситуации в которой находятся армяне в Алеппо. Они сообщили, что созданы армянские отряды самозащиты. Эти отряды были созданы правительством, когда бои в Алеппо ожесточились. Сирийские армяне говорят, что армянские отряды вооружены, их вооружает правительство. Вообще, по их словам, в Алеппо почти все вооружены.

Также армяне Алеппо утверждают, что в городе резко увеличилось число краж из-за наплыва беженцев из других населенных пунктов, где вооруженные столкновения более жесткие. “Не имея жилья они вторгаются в пустые дома и обкрадывают их.

Также сирийские Армяне рассказали, что кроме погибшего накануне армянина Вигена Калайджяна, от выстрелов мятежников погиб также 42-летний Жан Тапаш, а 8 августа погибли еще двое. Однако Министерство иностранных дел Армении еще официально не подтверждает эту  информацию. Жан Топаш был христианином, у него мать – армянка, отец – араб. Армяне из Алеппо отмечают, что среди лиц, погибших 8 августа, нет чистокровных армян, но эти люди были христианами.

У Жана Тапаша, погибшего от пуль мятежников, осталось двое детей. Он состоял в рядах армянских отрядов, защищающих армянские кварталы и церкви Алеппо, а также христианское кладбище от осквернений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.