Азербайджанский солдат Фируз Фараджев, сдавшийся в плен армянским военным 26 июля 2012 года, в своей воинской части подвергался пыткам и неуставным отношениям.

Об этом азербайджанской газете «Зеркало» заявил азербайджанский военный юрист Тельман Абилов.
Как заявил азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров, к моменту когда Фируз Фараджев оказался в плену, он всего 10 дней как вернулся на место службы после операции. «Как мог солдат с четвертой степенью ограниченности после операции оказаться на передовой?» - задается вопросом азербайджанский военный эксперт.
Тельман Абилов отметил, что Фируза Фараджева действительно почти сразу же после операции отправили на передовую. Как отметил военный юрист, это является серьезным нарушением закона. «Ему должны были предоставить время для адаптации и полного выздоровления» , - считает юрист.
Абилов сказал, что по имеющимся у него сведениям, в воинской части Фируз Фараджев подвергался пыткам и неуставным отношениям. «Очевидно, он просто не выдержал всего этого. У него было два выхода: или покинуть воинскую часть, или же перейти на армянскую сторону», - считает азербайджанский военный юрист.

Как отмечает издание, согласно сообщению Минобороны Азербайджана от 26 июля 2012 года, азербайджанский солдат Фируз Фараджев заблудился и попал в плен к армянам на линии соприкосновения войск в Товузском районе. Вместе с тем, согласно информации армянской стороны, 26 июля на северо-восточном отрезке границы азербайджанский солдат Фируз Фараджев пересек границу Армении и сдался армянским военным.
Наряду с этим, сказано в публикации, на прошлой неделе неофициальные источники распространили информацию о том, что родных азербайджанского солдата вызвали в Республиканскую военную прокуратуру Азербайджана, чтобы проинформировать о возбуждении уголовного дела по факту попадания в плен по статье 274 Уголовного кодекса (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Азербайджана в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности или обороноспособности Азербайджана).
Как отмечает «Зеркало», все попытки издания связаться с пресс-службой Военной прокуратуры Азербайджана, чтобы выяснить, действительно ли в отношении Фируза Фараджева было возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене, не увенчались успехом.
Отметим, что в последнее время в азербайджанских СМИ участились сообщения о том, что азербайджанские солдаты подвергаются пыткам и побоям в своих воинских частях, а органы погибших в результате пыток призывников незаконно изымаются и продаются. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.