Официальная версия факта вторжения в Сирию турецких войск слегка смущает. Напомню, что конвой турецких войск пересек 7 августа сирийскую границу. Как оказалось сделали они это для смены караула в крепости Джабер. Эта крепость расположена в Сирии, но является территорией Турции. По турецко-французскому договору от 1921 года крепость Джабер и расположенная рядом усыпальница Сулеймана Шаха, деда османского султана Османа 1, является турецким анклавом на территории САР. Его охрану обеспечивают турецкие войска.

Подразделения турецкой армии при поддержке бронетехники и боевых вертолетов пересекли сирийскую границу и зашли в город Джараблус, населенный преимущественно курдами.

Джараблус расположен на границе с Турцией примерно в 100 километрах к северо-востоку от Алеппо – крупнейшего города и экономической столицы Сирии, где в настоящее время идут решающие бои. Ранее сообщалось, что 19 июля контроль над этим населенным пунктом установили повстанцы из Свободной армии Сирии.

На прошлой неделе в нескольких местах у сирийской границы турецкое командование сосредоточило десятки танков и тысячи военнослужащих. По официальной информации, все они проводили учения, отрабатывая приемы перемещения по пересеченной местности.

Кроме того, турецкое руководство заявляло, что обязательно вторгнется в сопредельное государство, если там обоснуются боевики Курдской рабочей партии (КРП) – организации, признанной Анкарой террористической.

А по сообщениям CNN в северной Сирии, активисты КРП не только обосновались, но уже устанавливают там свои блокпосты.

Так что  охрана крепости Джабер был всего лишь поводом для вторжения и по всей вероятности для разгрома курдских “террористов”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.