В сирийском Алеппо продолжаются столкновения армии и повстанцев.По уверению властей уже настал черед решающих боев и скоро будет ясно на чьей стороне победа.

Между тем столкновения сирийской армии и повстанцев переместились с окраин в центр северной столицы Сирии – Алеппо. Беспорядочный огонь на улицах заставляет жителей города в панике покидать свои дома.
Жизнь делового центра на западе Алеппо парализована. Мятежники совершают налеты на госучреждения и офисы силовых структур, полицейские участки и казармы.
Сирийский спецназ “преследует повстанцев на улицах Алеппо и наносит им ощутимые потери”. В ходе столкновений уничтожены несколько главарей оппозиционеров, проникших в город.

Военнослужащим удалось выбить мятежников из квартала Сук-эль-Хэль, где они пытались захватить управление дорожной полиции. Отражены их попытки взять штурмом средневековую цитадель в центре Алеппо. При содействии жителей ликвидирована группа, занимавшаяся погромами и грабежом в зажиточном квартале Джаля. Оппозиционеры превратили там одну из школ в тюрьму, где чинили самосуд над захваченными в плен сирийскими солдатами, полицейскими и сторонниками режима.

Сирийское военное командование разместило дополнительные армейские блокпосты в городе Алеппо и на подступах к нему с тем, чтобы перекрыть пути отступления окруженных там бандформирований к турецкой границе. Мобильные группы спецназа пришли в ряде районов на выручку отрядам народного сопротивления, которые вступили в вооруженные столкновения с террористами. В квартале Хамдания при содействии жителей были захвачены в плен офицеры-наемники, которые командовали действиями боевиков. Сирийские военнослужащие отразили попытки боевиков проникнуть в центральные кварталы. Вертолеты и артиллерия наносили точи их скоплениям.
Не менее половины жителей Алеппо покинули районы, где идут боевые действия, и переместились в безопасные зоны. Всемирная продовольственная программа ООН направила в охваченный боями сирийский город Алеппо партию продуктов питания, рассчитанную на 28 тысяч человек.
Однако напомню, что сами представители ООН бежали из Алеппо перед решающими схватками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.