В Рабизологии до сих пор нет четкого мнения, откуда в армянской интеллигентской среде появился этот вирус. Есть версия, что его занесли с собой армяне из Грузии, которые, в свою очередь, подхватили эту болезнь у грузин.
Так или иначе, но "патомак книаза" сегодня активно цветет и пахнет практически во всех интеллигентских прослойках.
Сегодня почти каждый армянский интеллигент в глубине души верит, что он является представителем армянской аристократии. Многие из них выдумывают целые романы про свое дворянское, а иногда и княжеское происхождение, и не упускают возможности напомнить об этом по каждому удобному и неудобному поводу. Самые ленивые, чтоб не рассказывать по двадцатому разу одно и то же своему окружению, тупо меняют окончание фамилии на что-то типа "-уни".
Его Превосходительство аристократ-бухгалтер Геворк Арташесович
Её Сиятельство аристократ-учительница Тамара Вардкезовна
Её Светлость аристократ-журналист Зара Артаваздовна
Ну и все такое прочее... Иногда можно встретить аристократ-парикмахера, аристократ-юриста, аристократ-певицу и даже аристократ-таксиста.
Их всех выделяет из общей массы одно - ярко выраженная рабизофобия и привычка делить окружающих на "быдло" и "аристократию".
Поразительно, но подавляющее большинство из них даже понятия не имеют, что из себя представляет аристократия. В нашей сегодняшней беседе мы попробуем с вами разобраться в этом, а также во многом другом.
В Средние века и ранее аристократия состояла из феодалов. Ну это такие дядьки были, да, которые являлись типа того смотрящими какой-нибудь территории. Например, смотрящий Манчестера, или смотрящий Гориса, или смотрящий Восточной Пруссии. Ну короче, вы поняли.
Феодалы почти без ограничений управляли своими территориями и подчинялись более крупным феодалам. На своей территории они контролировали суды, избирательные участки, полицию и даже торговлю. Никто не мог ничего сделать, без разрешения местного феодала.
Дети феодалов отличались от сверстников простолюдинов не только достатком и брендовыми шмотками. Они были наглые, грубые, могли прилюдно избить кого угодно, хоть полицейского, хоть судью, хоть мелкого лавочника.
При этом, нельзя сказать, что такие дети были невоспитаны. Вовсе нет, в кругу таких же представителей феодальных семейств они соблюдали этикет, вели себя предельно вежливо, были любезны с сыновьями и дочерьми других феодалов. Они могли правильно поддержать любую беседу, поговорить на любую актуальную в феодальном обществе тему, учтиво выслушать собеседника и оставить хорошее впечатление. У них были свои интересы - дорогие скакуны, красивые шлюхи, качественные шмотки и хорошее оружие.
Их грубость по отношению к простолюдинам объяснялась не отсутствием воспитания, а просто те были для детей феодалов кагбе чернью, абсолютной пустотой. Быдлом, как сейчас принято говорить.
Многие сегодняшние интеллигенты почему-то уверены, что тогда интеллигенции не существовало, и что интеллигенция произошла позже ...от аристократии. Типа, интеллигенция - это потомок аристократии.
Это чушь собачья, друзья.
Интеллигенция буквально цвела и пахла в те времена. Это были писари, врачи, евнухи, душеприказчики, учителя, гувернантки, экономки, зодчие и т.д.
Как вы уже догадались, интеллигенция в те времена являлась обслугой. Она обслуживала аристократию за хорошую зарплату и многие интеллигенты делали вполне удачную карьеру. Собственно, интеллигенция и произошла от обслуги. От пекарей, конюхов и остальных её отличало лишь одно - более хорошее и специализированное образование. Однако, если услугами пекарей и конюхов пользовались все вокруг, то услуги интеллигенции были востребованы только в среде аристократии. То есть, интеллигенция - это образованная обслуга именно для аристократии. Но она все равно оставалась чернью. И ни разу не могла вести свое происхождение от аристократии. Именно от черни она и произошла. Понятно, да?
После Великой Французской Революции, кирюхи, на смену феодальной аристократии пришла аристократия денежная.
Феодалов сменили олигархи. Ну это были такие дядьки, которым принадлежали заводы, пароходы, банки, сетевые супермаркеты и подпольные цеха.
Дети олигархов вели себя точно также, как в свое время дети феодалов. То же презрение к черни и та же учтивость к представителям своего класса. Зато довольно заметно расширилось пространство для образованной обслуги (которой, как вы уже теперь знаете, была интеллигенция) - для поддержания и развития заводов с пароходами требовались армии интеллигентов - экономисты, бухгалтера, юристы и другие апдейты средневекового писаря.
С тех пор многое, казалось бы, изменилось. Но неизменным осталось одно - и феодалы Средневековья, и олигархи современности - это люди, которые управляют и властвуют. От их решений зависит судьба десятков тысяч человек. Другими словами - это знать. Люди, которых все знают и которые занимают высокое положение в социуме.
Его превосходительство аристократ-бухгалтера Геворка Арташесовича и его супругу, аристократ-домохозяйку Вардануш Амазасповну знают только соседи, родственники и друзья. От "судьбоносных" решений этой супружеской пары не зависит ничего, даже жизнь вышеперечисленного окружения. Однако, это им не мешает позиционировать себя везде как аристократов и отпускать презрительные реплики в отношении окружающего "быдла". Они искренне верят, что такое позиционирование как-то возвышает их над остальными. Более того, они искреннее верят в то, что их законное место - на самом верху, среди аристократии. Им реально кажется, что для того, чтоб быть (to be) аристократом, достаточно ненавидеть Рабиз-культуру и, высунувшись в окно, звать на весь двор дочку на русском: "Джессикааааа, идииии кушаааать". Все остальное у них типа уже есть - диплом, модерновская мебель, новые обои, билет на джазовый концерт и тайота каролла 2007-го года выпуска.
Ну и, по традиции, главный вопрос сегодняшней беседы - может ли интеллигент стать ариктократом?
Ответ - нет.
Интеллигенция - это порождение черни. Она рождена быть обслугой и её место внизу. Оказавшись волею случая на самом верху, интеллигент ничего, кроме вреда не принесет для Многострадального. Потому что он всегда будет искать хозяина, которого надо обслужить. А в сводобное от основного своего призвания время он будет обслуживать собственный комплекс неполноценности.
Вы обращали внимание, какая моральная пропасть между знатным рабизом и знатным интеллигентом? Олигархи-рабизы помогают Людям, они содержат целые армии родственников, знакомых, односельчан. Они помогают им начинать бизнес, ставят на какие-то ключевые кормушки. Для олигарха-рабиза Люди имеют первостепенное значение. Страна в его понимании - это в первую очередь именно люди.
Для олигарха-интеллигента людей не существует. Есть респектодатели. Ценность же для него представляют разного рода знаковые материальные вещи - это как для вороны всякие блестящие предметы. Именно из такой мишуры в понимании интеллигента состоит страна, Родина, государство. Олигарх-интеллигент будет помогать руинам церквей, хачкарам, канатным дорогам, скверам, он поможет даже проекту реставрации горы Арарат и содержанию её в надлежащем виде. А к Людям пойдет с одной лишь целью - собирать респекты. Люди для него - это всего лишь источник респектов.
А блестящая мишура - это все. Но не обманывайте себя, кирюхи, эти предметы для интеллигентов нужны только для удовлетворения своего комплекса неполноценности, а не для чего-то другого. Последний весьма характерный случай - когда интеллигенты арендовали Звартноц и Гарни, чтоб жрать там чалахач - вот этот случай полностью обнажил то, о чем я бы вам толковал неделями, а вы бы не верили и спорили со мной. Но даже теперь рта не можешь открыть - сразу появляется толпа интеллигентов и стыдит, типа "Как ты можешь так говорить об уважаемых человеках, которые столько сделали для этих руин, для канатных дорог, туда-суда...".
Ара, вот так и смею, яша!
А что Рабиз, спросите вы?
"А что э?", - отвечу я вам.
А что?
Рабиз Лфик много лет развивает бизнес-проекты, которые на сегодняшний день обеспечивают более 40 тысяч рабочих мест. Рабиз Гагик Коляевич создает и запускает проекты, в которых задействовано масса людей, в том числе целая толпа высокообразованных интеллигентов различных специальностей. Огромная армия бизнесменов из рабиз среды имеет массу бизнес-проектов, которые обеспечивают рабочие места, питают экономику страны, создают предпосылки для развития государства.
Кто-нибудь когда-либо выразил им респект? Ара, НЕСОИЗМЕРИМО бОльший вклад внесли в развитие страны. НЕСОИЗМЕРИМО. Понимаете, нет? И не за фантиками гонятся, типа чалахача на руинах Звартноца, а за реальными результатами. И что?
Вы когда-нибудь видели, чтоб кто-нибудь из них влез без мыла в жопу Кремлю и гнался за его респектами? Даже в Таможенный Союз Путина (!!!) Армения не может нормально войти (лично я ЗАЕБАЛСЯ уже ждать, бля, у меня 27 кубов груза в Ереван для АВИА ждет этого долбанного вхождения), потому что рабиз-олигархи отчаянно сопротивляются и защищают свои интересы. А интеллигенты готовы целовать жопу даже какому-то журналисту Кисилеву. Они готовы открывать повсеместно иноязычные школы, приводить кисилевых в Гарни на шашлыки с блядями, катать по канатной дороге и кричать о том, что кисилевы заплатили за билет пару тысяч драм и "Они так восхищались видами, армянскими руинами, армянскими церквями и всеми остальными блестящими фантиками!". Они готовы ОБСЛУЖИВАТЬ, в полном соответствии с предназначением своего класса. Друго они не умеют. Понятно, нет?
Рабизам же насрать на кисилевых и на их восхищения. Рабизов интересует другое - отдача и результат. Желательно наличными. Они управляют своими проектами не для того, чтоб кого-то обслуживать. Они оущащют себя хозяевами, в отличие от интеллигентов. И подчиняют всех, кого могут, чтоб обслуживали их самих, их детей, их родственников. А кого не могут - в тех признают равных. Это и есть аристократия. Причем, в армянских реалиях аристократия уникальна тем, что соединяет в себе одновременно и феодальную и денежную аристократию. Любой рабиз-аристократ - это одновременно и феодал и денежный олигарх.
А теперь представьте любого рабиза из вашего двора, которому волей судьбы попало в руки пара десятков миллионов долларов. Вы сможете найти хоть какое-то отиличие от него и, скажем, от нынешних олигархов? Ответ - нет. Это будет такой же феодал, такой же денежный мешок, такой же управленец, как и любой другой из ныне известных. Потому что рабиз, даже самый простой - это потенциальный аристократ. По большому счету, рабизы - это и есть аристократия армянского общества. Просто есть богатая аристократия (знать республиканского значения) и бедная (знать дворового значения). И проблема сегодняшнего Еркира не в том, что рабизы якобы пробрались без спросу на самый верх (теперь вы уже знаете, что это их законное место, в соответствии со всеми историческими, научными, экономическими и социальными понятиями о сути аристократии). Проблема Еркира в другом - в том, что их обслуга настолько охуела и поверила в себя, что не желает выполнять свою историческую роль и всецело предалась удовлетворению своего комплекса неполноценности. В том, что она обслуживает интересы иностранных хозяев, а не собственных в лице рабизов. В том, что она превратилась из образованной обслуги в говно нации. Но о говне и других составляющих аксиологической линейки мы поговорим с следующий раз.
Оставайтесь с нами. Тема следующей беседы - армянский национализм и национальные ценности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.