116153Заявление губернатора Краснодарского края России Александра Ткачева о необходимости пресечения переселения жителей Кавказа в Краснодарский край РФ не относится к армянам. По заявлению политолога, эксперта Института стран СНГ Михаил Александров армянам не нужно переселяться в Краснодарский край, они там живут, причем давно и успешно.

«
Речь идет о выходцах из различных сопредельных кавказских республиках, уроженцы которых приезжают в Краснодарский край, шумят, занимаются бандитизмом, пристают к девушкам, стреляют - одним словом, ведут себя неподобающим образом. Причем у себя они тише воды, ниже травы, ни к кому не лезут, общественный порядок не нарушают, иначе Кадыров сразу на место поставит», - отметил Александров.

Александр 
Ткачев не делал расистских заявлений. «Он сам неоднократно говорил, что в его администрации работают люди разной национальности, и сам он со многими дружит, в том числе с армянами», - заметил эксперт, подчеркнув, что Ткаев, в целом, является представителем населения и имеет в какой-то мере право показывать эту позицию на государственном уровне.

«Сейчас пытаются на этой почве раздуть межнациональный, межэтнический конфликт, который может привести к возникновению волнений. Это выгодно определенным кругам. Они стараются заселить в Краснодарский край как можно больше таких вот выходцев из Северного Кавказа, чтобы создать почву для дальнейшего разжигания конфликтов. 
Ткачев просто предпринимает ответные меры», - заявил  Александров.

Выступление краснодарского губернатора Александра Ткачева должно быть проверено на предмет разжигания межнациональной розни. Общественная палата России намерена по этому поводу обратиться в прокуратуру.

Поводом стали слова Александра Ткачева о жителях Кавказа и о том, что при помощи казачьих дружин надо пресечь их переселение в Краснодарский край. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Дагестана Гаджимет Сафаралиев назвал заявление губернатора противоречащим закону. Ткачеву пора писать заявление об отставке, считает Сафаралиев.

Позднее сам губернатор в Твиттере отверг обвинения в национализме, но подтвердил, что «не намерен смотреть спокойно, как приезжие игнорируют местные обычаи и ведут себя нагло». Казаки на Кубани, как ожидается, приступят к дежурству уже с сентября.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.