Николь Мэри Кидман, американская актриса австралийского происхождения, празднует свой день рождения сегодня, 20 июня. Она стала первой актрисой из Австралии, получившей «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» (за картину «Часы»). Мы поздравляем звезду с 47-летием и вспоминаем других не менее талантливых знаменитостей, которые родились на родине кенгуру и пищи аборигенов.

 НИКОЛЬ КИДМАН

Несмотря на то, что Николь родилась в Гонолулу (США), ее можно назвать настоящей австралийкой. Родители актрисы оба родом из Австралии, они имеют шотландские, австралийские и ирландские корни. Когда маленькой Ники исполнилось 4 года, семья вернулась в Австралию. В детстве актриса занималась балетом и играла в Австралийском театре молодежи. Затем Николь изучала историю театра и совершенствовала свои вокальные данные в Театре Филип Стрит.

Свою первую роль Кидман получила в 15 лет, сыграв в семейной драме «Рождество в буше». В конце 1983 году актриса получила роль второго плана в телесериале «Пятимильный ручей». Затем последовали  работы в фильмах «Бандиты на велосипедах», «До мозга костей», «Оседлавший ветер», «Кодекс» и т.д. Вот так небольшими шажками Николь проникла в большой мир кинематографа. Сначала она завоевала популярность в Австралии, затем покорила Голливуд.

Всего Кидман снялась более чем в 50 разноплановых фильмах. Кроме того, актриса пробовала себя в роли продюсера. Ее продюсерским дебютом стала картина «Темная сторона страсти», вышедший в 2003 году. Через 7 лет Николь выступила продюсером драмы «Кроличья нора», где заодно сыграла главную роль.

В семейной жизни у именинницы тоже все хорошо. В настоящее время Николь замужем за австралийским певцом Китом Урбаном. Пара поженилась в 2006 году в Сиднее. У Кита и Николь есть две дочки:  Сандэй Роуз и Фэйт Маргарет Кидман-Урбан. Еще раз поздравим актрису с днем рождения, пожелаем ей творческих успехов и новых ролей. Хотя Николь и так уже задействована в семи фильмах, где играет главные роли.

 

КЕЙТ БЛАНШЕТТ

Красавица Кейт родилась в пригороде Мельбурна 14 мая 1969 года в семье морского офицера и учительницы. У девушки есть старший брат Боб и младшая сестра Женевьева. Впервые актриса появилась на сцене еще в школе, где поняла, что хочет стать актрисой. На протяжении учебы в Национальном институте драматического искусства Бланшетт считалась одной из самых способных студенток своего курса. Первые же опыты на театральной сцене принесли Кейт восторженные отзывы критиков. Она сыграла в таких спектаклях, как «Кафкианские танцы», «Классные девчонки», «Олеанна», «Гамлет», «Нежная Феба», «Танец слепого гиганта», «Буря» и многие другие.

Впервые актриса появилась на сцене еще в школе, где поняла, что хочет стать актрисой.

Заполучив успех в театре, Кейт начала пробовать свои силы в кинематографе. Дебютом в кино для актрисы стал сериал «Джи Пи», где она сыграла эпизодическую роль. Затем последовали еще несколько ролей в сериалах, но в 1996 году Бланшетт сыграла главную героиню в короткометражке «Парклендс». Но настоящую известность актрисе принесла историческая драма Шекхара Капура «Елизавета». За эту игру Кейт была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль», получила  премию BAFTA и «Золотой глобус» в той же номинации. Елизавета сделала свое дело, повысив статус Кейт с театральной и эпизодической актрисы Австралии до одной из самых перспективных и востребованных актрис Голливуда.

Личная жизнь у Бланшетт сложилась тоже весьма удачно. В 1997 году актриса познакомилась с Эндрю Аптоном и в том же году вышла за него замуж. У пары трое сыновей — Дэшиэл Джон, Роман Роберт и Игнатиус Мартин.

 

МИА ВАСИКОВСКА

Молодая актриса австралийского происхождения родилась 14 октября 1989 года в Канберре. С 8 лет девочка занималась балетом и мечтала о большой сцене. Дебютом в кино для Мии стала криминальная драма «Беспредел на окраине», где она сыграла в 15 лет. Затем актриса снялась в фильмах «Сентябрь», «Крокодил», «Вызов», а также в нескольких короткометраках.

Первую «взрослую» роль Миа получила в 2010 году, сыграв в приключенческом фэнтези Тима Бертона «Алиса в стране чудес». После картины девушка была просто нарасхват — многие режиссеры хотели заполучить ее в свои фильмы. Уже через год вышло сразу три картины с Васиковской: «Джейн Эйр», «Не сдавайся» и «Таинственный Альберт Ноббс».

В апреле российский зритель увидел фильм «Выживут только любовники», где Миа вжилась в роль безбашенной вампирши Авы. Ну, а месяц назад на большие экраны вышла одноименная экранизация Ф.М. Достоевского «Двойник», где девушка сыграла Ханну. В настоящее время Миа занята в нескольких кинопроектах, так, в 2016 году ожидается продолжение «Алисы в стране чудес».

 

МИРАНДА КЕРР

Экс-супруга актера Орландо Блума и одна из ангелов Victorias Secret тоже родом из Австралии. Миранда родилась 20 апреля 1983 в Сиднее. Керр стала известна в модной индустрии в конце 1990-х годов, когда победила в Australian nation-wide model search. Карьера модели началась с рекламной кампании, сделанной в 2004 году фотографом Эриком Себан-Мейером для Ober Jeans Paris.

После подписания контракта с агентством Next Миранда начала работать со многими именитыми брендами, такими как «BabyPhat», «Levi’s», «Betsey Johnson», «Rockand Republic», «Blumarine Swimwear», «L.A.M.B.», «Voodoo Dolls», «Neiman Marcus», «Roberto Cavalli», «Maybelline» и др. Но настоящую известность и успех принес девушке контракт с Victorias Secret. Она стала появляться на обложках многих глянцевых журналов, среди которых «Harper’s Bazaar», «Instyle», «Vogue», «Elle», «Glamour» и т.д.

В 2009 году Керр представила свою марку органической косметики Kora Organics, основанную на бабушкиных рецептах. С 2013 года модель больше не является ангелом Victorias Secret, но продолжает сниматься в рекламных кампаниях и позировать на модных показах. В этом же году девушка заняла почетное второе место в рейтинге самых богатых моделей мира по версии издания Forbes.

От брака с Орландо Блумом, который продлился три года, Миранда родила сына Флинна Кристофера Блэнчарда Коупленда Блума.

 

ДЖЕММА УОРД

Австралийская супермодель и актриса является одной из самых богатых супермоделей мира. Джемма родилась в городе Перл в обычной семье. Кроме нее у родителей еще три ребенка — Софи (кстати, тоже модель), Оскар и Генри. В модельный бизнес девушка ворвалась совершенно неожиданно — ее заметил один из работников модельного агентства, когда подбирал на шоу «В поисках супермодели» молоденьких девушек.

Австралийская супермодель и актриса является одной из самых богатых супермоделей мира.

Уже в 16 лет Джемма стала самой молодой моделью, попавшей в топ-лист американского журнала Vogue. Она принимала участие в показах таких известных модельеров, как Prada, Versace, Jean Paul Gaultier, Lanvin, Gucci, Chanel, Valentino, Alexander McQueen и многих других.

Кроме работы супермодели девушка успевает играть в кино. Ее актерским дебютом стал малоизвестный австралийский фильм «Розовая пижама». В 2011 году Джемма исполнила роль одной из русалок в «Пиратах Карибского моря: На странных берегах», а в 2013 появилась на экране в картине «Великий Гэтсби».

Уорд состоит в фактическом браке с Дэвидом Леттсом, от которого в 2013 году родила дочь Найю.

 

ХЬЮ ДЖЕКМАН

Один из самых обаятельных мужчин Голливуда родился в Сиднее 12 октября 1968 года. Он был младшим из пятерых детей, но это не помешало Хью посещать театральные курсы и играть в баскетбол.

Первую роль актер получил в 1994 году в сериале «Коррели», но большую известность получил благодаря Росомахе в «Людях Х», из образа которого не может выйти по сей день. В 2008 году вместе с Николь Кидман актер сыграл главную роль в картине «Австралия». Считается, что вершину своего актерского мастерства Джекман показал в детективном триллере «Пленницы».

За свою продолжительную актерскую карьеру актер получил несколько премий, среди которых «Золотой глобус», «Сатурн» и «Эмми». Был номинирован на «Оскар» за роль Жана Вальжана в мюзикле «Отверженные», но награда в тот год досталась Дэниелу Дэй-Льюису («Линкольн»). Сейчас Джекман задействован в съемках семи фильмов, в двух из которых он сыграет Росомаху.

В апреле 1996 года Хью женился на актрисе Деборре-Ли Фёрнесс, которая старше мужа на 13 лет. У пары нет своих детей, но они усыновили двоих — мальчика Оскара Максимилиана и девочку Аву Элиот.

 

БРАТЬЯ ХЕМСВОРТЫ (КРИС И ЛИАМ)

Известные всему Голливуду Крис и Лиам Хемсворты (у них есть еще старший брат Люк, тоже актер) родились в Мельбурне. Чтобы продолжить свою актерскую карьеру, в 2009 году парни перебрались в США, где жили в гостевом доме своего агента Криса Уильяма Ворда.

Лиам стал актером еще в средней школе. В 2007 году он снялся в сериале «Соседи», где ранее снимался его брат Крис. В 2009 году он исполнил небольшую роль в фильме с Николасом Кейджем «Знамение», а в 2010 вместе со своей возлюбленной Майли Сайрус сыграл в романтической мелодраме «Последняя песня». Настоящий пик карьеры Лиама пришелся на «Голодные игры», где он идеально вписался в роль работяги Гейла. После этого парень снялся еще в нескольких фильмах, среди которых «Неудержимые-2», «Молодые сердца» и «Паранойя».

Крис Хемсворт, как и его младший брат, начал свою актерскую карьеру с сериалов.

Что касается личной жизни, всем известны долгие отношения Лиама с Майли Сайрус. Пара даже собиралась пожениться, но после вызывающего и омерзительного поведения Майли актер расторг помолвку.

Крис Хемсворт, как и его младший брат, начал свою актерскую карьеру с сериалов. В 2002 году он сыграл короля Артура в сериале «Гвен Джонс — ученица Мерлина», затем Джейми Кейна в «Соседях». Широкую известность Крис получил после подписания контракта с Marvel Studios на фильмы «Тор» и «Мстители».

В 2012 актер перевоплотился в охотника Эрика, сыграв совместно с Кристен Стюарт в фэнтези «Белоснежка и охотник». В этом же году Крис исполнил главную роль в боевике «Неуловимые».

Личная жизнь, так же как и актерская, у Криса сложилась вполне удачно. В 2010 году он женился на американской актрисе Эльзе Патаки. В браке Эльзы и Криса родилось трое детей — дочка Индия Роуз (8 мая 2012 год) и сыновья-двойняшки Тристан и Саша (18 марта 2014 года).

 

ДЖУЛИАН МАКМЭХОН

Джулиан родился в семье премьер-министра Австралии. Популярность на родине ему принесла реклама джинсов Levis, чьим лицом он был несколько лет. Благодаря рекламе Джулиана пригласили в сериал «Династия», где актер сыграл богатого наследника. Затем последовали еще несколько сериалов, но в 2000 Аарон Спеллинг пригласил его на роль Коула Тернера в «Зачарованных». Планировалось, что Джулиан сыграет только в третьем сезоне, но зрители настолько симпатизировали персонажу, что его участие в проекте продлили еще на два сезона.

Большую часть актерской жизни МакМэхон провел в сериалах. Целых 7 лет актер играл главную роль в сериале «Части тела». Среди фильмов с его участием можно отметить «Фантастическая четверка», «Предчувствие», «Заключенный», «Мясная лавка», «РЭД», «Лица в толпе» и «Паранойя».

Джулиан был дважды женат, но оба раза брак быстро распадался. Первой женой стала младшая сестра Кайли Миноуг Данни, с которой актер прожил всего год. Со второй женой, Брук Бёрнс, МакМэхон прожил два года.

 

САЙМОН БЕЙКЕР

Главный «Менталист» телевидения родился 30 июля 1969 года в Лонсестоне. Саймон никогда не мечтал о карьере актера и хотел выучиться на медбрата. Но начал ходить в качестве моральной поддержки на прослушивания вместе с другом, и там его самого заметили и стали приглашать на съемки. Диплом медбрата актер так и не получил.

Первую роль Бейкер получил в сериале «Домой и в пути», сыграв Джеймса Хили. После ошеломительного успеха в оскароносном триллере Кёртиса Хэнсона «Секреты Лос-Анджелеса» Саймона стали все чаще приглашать в знаковые фильмы. Особенно хочется отметить картины «Красная планета», «Анатомия страсти», «Дьявол носит «Prada»». Последним фильмом стал «Даю год», после которого актера в кино больше не видно. Возможно, всему виной стал контракт с легендарным домом Givenchy — актер представляет аромат Gentlemen Only.

Не стоит забывать и о семейной жизни Бейкера. Саймон женат на австралийской актрисе Ребекке Ригг. У пары трое детей: Стелла, Клод и Гарри.

 

ДЭВИД УЭНЭМ

Австралийский актер вырос в большой семье (у Дэвида 5 старших сестер и старший брат). Дэвид посещал церковную школу и до актерской карьеры успел поработать клерком в страховой компании. Его первое появление на экране произошло в 1988 году, когда Дэвид сыграл Хорри Янга в австралийской военной драме «Герои».

Одним из последних на сегодня фильмов с его участием, вышедшим на большой экран, стала картина «300 спартанцев: Расцвет империи».

Долгое время Уэнэм, будучи знаменитым актером в Австралии, не мог распространить успех за ее пределы. Ключевым фильмом в его карьере стала роль Фарамира в трилогии Питера Джексона «Властелин Колец». Актер также сыграл в фильме «Ван Хельсинг» вместе с Хью Джекманом и картине «Австралия».

Одним из последних на сегодня фильмов  с его участием, вышедшим на большой экран, стала картина «300 спартанцев: Расцвет империи». Здесь Дэвид исполнил роль спартанского солдата Дилия.

У актера есть две дочери — Элиза Джейн и Милли от малоизвестной актрисы Кейт Эгнью. Пара уже долгое время встречается, но никак не оформит свои отношения.

Вот так простые австралийские жители становятся всемирно известными персонами в мире шоу-бизнеса. Их трудолюбию и упорству можно только позавидовать, брать с них пример и не отчаиваться!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.