Первая победа официальных войск в Сирии одержана. Правительственные войска вернули полный контроль над Дамаском. Последним был освобожден район Тадамун, где ранее шли ожесточенные бои. “Мы очистили от боевиков все районы Дамаска – от аль-Мидана до Маззеха, от аль-Хаджра аль-Асвада до Кадама и Тадамуна. В столице больше нет вооруженных формирований, кроме отдельных лиц, которые перемещаются из одного места в другое только для того, чтобы доказать факт своего существования”, – сказал сирийский бригадный генерал.
Представители оппозиционеров подтвердили, что их вооруженные отряды покинули столицу Сирии. При этом в будущем оппозиционеры намереваются прибегнуть к тактике локальных атак с последующим отступлением. Их целями станут чиновники и военные, поддерживающие президента Сирии Башара Асада. Государственные СМИ Сирии подтвердили, что Дамаск освобожден от террористов.
А тем временем правительственные войска приступили к решающему штурму Алеппо. К северной столице Сирии стянуто 20 тысяч бойцов элитных частей для подавления мятежей.

Войска продвигаются в направлении захваченного боевиками района Салах-эд-Дин с трех сторон – от городского стадиона в Хамдании, с эстакады Рамос и улицы Амирия. Артиллерия и вертолеты наносят точечные удары по соседним кварталам, где имеются скопления вооруженных оппозиционеров – Саххур и Саккари.

Бои идут на подступах к Алеппо – в районе населенных пунктов Анадан, Аазаз и Телль-Рифаат, откуда командование так называемой Сирийской свободной армии (ССА) пытается перебросить подкрепление.

Сообщается о десятках убитых и раненых боевиках ССА. “Сирийские войска уничтожили большое число террористов в районе Салах эд-Дин в Алеппо. Остальные бросают оружие и бегут. В другом районе города Алеппо, группировки боевиков “частично ликвидированы, частично взяты в плен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.