О возможных военно-политических развитиях в нашем регионе рассказал руководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов.
«В Баку со все большей очевидностью понимают, что время работает в пользу Нагорного Карабаха. Режим прекращения огня вокруг территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики регулярно стал нарушаться не сегодня. Пожалуй, можно назвать срок в 2-3 года — период, когда обстрелы позиций враждующих сторон стали происходить с особенной активностью. Не добавляют оптимизма и воинственные заявления азербайджанской стороны, которые чередуются с апелляциями к международному сообществу. Дипломатическое оружие дополняет военное; то и другое является составной компонентой единого плана Баку — добиваться возвращения территории Нагорного Карабаха», – отметил Попов.

При этом эксперт отметил, что война и угроза войны — разные вещи. «Обе стороны прекрасно отдают себе отчет в величине потерь, к которым приведут боевые действия. Воинственные заявления ведущих военных и политиков Азербайджана, включая президента Ильхама Алиева, выдержанные в стиле «шапками закидаем» – не что иное, как элемент психологической войны. Несмотря на постоянное озвучивание сумм военного бюджета Азербайджана, не все так просто и благоприятно для Азербайджана», – напомнилон, подчеркнув, что в противном случае война давно бы уже началась.

«Вероятно, чисто военные, военно-технические и военно-политические реалии таковы, что война является для азербайджанского руководства последним «доводом королей». Этим оказывается давление не столько на армянские стороны, сколько на международное сообщество. Разумеется, каждая из сторон обвиняет другую в нарушении режима прекращения огня и каждая из сторон по логике дипломатической борьбы апеллирует к общественному мнению. Вместе с тем, в стратегическом отношении регулярное и все нарастающее нарушение режима прекращения огня имеет свою логику — риск перерастания количества в качество», – считает он.

«Возможно, на определенной стадии развития приграничных боевых столкновений конфликт выйдет из-под контроля и приведет к началу новой войны за Карабах. Есть и другая угроза, о которой говорилось экспертами, в том числе мной: возможность привязки карабахского конфликта к возможной военной операции против Ирана. Азербайджан, а точнее нынешнее руководство страны, после определенных колебаний выбрал свое место в формирующемся раскладе сил. И по мере нарастания угрозы военного вторжения в ИРИ будет отмечаться повышение градуса напряженности по периметру границ непризнанной НКР», – сказал Попов.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.