Госдеп США выделяет 25 миллионов долларов для оказания сирийской оппозиции помощи, не связанной с поставками вооружений, в том числе для поставок средств связи.

Кроме того госдепартамент США выделил 64 миллиона долларов на нужды, связанные исключительно с гуманитарной помощью. Из них 27,5 миллионов долларов выделены Сирии по каналам Всемирной продовольственной программы ООН, 15 млн долларов – через неправительственные организации, 8,5 млн долларов – по каналам Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, 8 млн долларов – через Международный комитет Красного Креста. Оставшаяся часть суммы распределена между другими гуманитарными организациями.
Но это еще не вся помощь от США для разрушения еще одной страны Ближнего Востока. Ко всему прочему Барак Обама подписал секретное распоряжение, разрешающее разведслужбе ЦРУ и другим американским ведомствам оказывать помощь сирийским повстанцам в свержении президента Сирии Башара Асада.
А в Алеппо и под Дамаском по-прежнему льется кровь. И хоть США пока не поставляют сирийской оппозиции оружие, однако их союзники, такие как Турция, Саудовская Аравия и Катар, закупают оружие для сирийских повстанцев.

По данным европейских правительственных источников, богатые семейства в Саудовской Аравии и Катаре предоставляют повстанцам значительные объемы финансирования.

Американский правительственный источник признал, что, в соответствии с президентской “ориентировкой”, США сотрудничают с секретным командным центром, который находится под управлением Турции и ее союзников.

По данным агентства, командный центр сирийской вооруженной оппозиции находится в городе Адана на юге Турции, в 100 километрах от границы с Сирией. Рядом с этим городом расположена военная база Инджирлик, на которой размещены американские военнослужащие и сотрудники разведведомств.

Министерство финансов США в среду подтвердило, что оно дало разрешение вашингтонскому представительству антиправительственной “Сирийской свободной армии” под названием “Группа поддержки Сирии” совершать финансовые сделки от имени вооруженной сирийской оппозиции. Кроме того разведслужбы США информируют сирийскую оппозицию о передвижениях правительственных войск Сирии.

Видимо Барак активизировался из-за того, что некоторые американские законодатели, например, сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, подвергают его критике за недостаточно решительные, по их мнению, шаги в поддержку сирийской оппозиции.Однако другие законодатели призывают к осторожности, отмечая, что о сирийских повстанческих группах известно мало.
По всей вероятности, раз уж Америка уже в открытую спонсирует мятежников, Асада ждет участь Каддафи. А участь эта не завидная. Так что лучше ему подстраховаться… Ведь “демократия” США не останавливается не перед чем: идет по головам, по крови, по жертвам и к непонятной разрухе.Покажите хоть одну страну, где после внедрения Американской демократии стало лучше жить!!! Нет такой страны. Есть руины, безработица, голод, кризис, болезни… И ничего хорошего.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.