Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен – «Железный канцлер» германии

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен (1815-1898), 1-й канцлер Германии с 1871 г.

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен (1815-1898), 1-й канцлер Германии с 1871 г.

Русский вице-канцлер и дипломат А. М. Горчаков в период пребывания во Франкфурте-на-Майне в 1850 году познакомился с представителем Пруссии в бундестаге Отто фон Бисмарком, разглядел в нем здравомыслящего политика и предрек ему великое будущее. В 1859-1862 годах Бисмарк был прусским посланником в России, старался сохранять с ней дружбу. После образования в 1871 году Германской империи он стал ее канцлером, создал в стране военно-промышленную основу развития, боролся за бюджет, за решение социальных проблем.

Бисмарк в молодости. 1836 г.

Бисмарк в молодости. 1836 г.

У Него был непростой характер – прямолинейный, иногда скандальный. Он готов был чуть ли не с кулаками отстаивать свою правоту. В этом, говорили, проявилось его юношеское забиячество, склонность к дуэлям – в студенческие годы он неоднократно дрался, на щеке у него даже остался шрам от шпаги. В то же время он проявлял здравомыслие и, будучи не уверен в победе, на рожон не лез…

Бисмарк родился в семье мелкопоместных дворян в Шёнхаузене бранденбургской провинции на реке Эльбе.  Тендеры, допуск сро в москве. Его предки издавна находились в услужении правителей земли Бранденбурга, столицей которой в те времена был воинственный город Потсдам. Их считали потомками рыцарей-завоевателей, основателями поселений. Отто учился в частной школе Берлина, затем в гимназии. Выучил французский язык, познакомился с литературой, увлекся историей Европы. Затем учился в университете Гёттингена на отделении юриспруденции. Отто хотелось заняться дипломатической деятельностью.

Бисмарк-реалист. «Стена каменная. Мой лоб - не железный. Чего ради я буду биться об неё?» Карикатура из журнала «Панч». XIX в.

Бисмарк-реалист. «Стена каменная. Мой лоб – не железный. Чего ради я буду биться об неё?» Карикатура из журнала «Панч». XIX в.

Принадлежа к группе «золотой» немецкой молодежи, Отто не особенно усердствовал в учебе, частенько дрался на дуэлях с «противниками». Недоучившись, уехал в Берлин, поступил в университет и защитил диссертацию по философии в области политической экономии. Некоторое время он служил в Ахене, потом после смерти матери вернулся домой, занялся усадебным хозяйством и увеличил его доходность. Соседи отмечали не только практическую хватку молодого Бисмарка, но также и его «бешеный» нрав.

Германская штаб-квартира в Версале (Бисмарк справа сидит). Художник А. Фон Вернер. 1900 г.

Германская штаб-квартира в Версале (Бисмарк справа сидит). Художник А. Фон Вернер. 1900 г.

В политику Бисмарк вошел в 1847 году, когда его избрали депутатом от ландтага (земельного парламента) Прусского королевства. Он сразу приобрел скандальную известность, резко выступив против либералов. За ним закрепилась репутация реакционера, консерватора. Бисмарк был помещиком и отстаивал права землевладельцев. На «драчливого» депутата обратили внимание в королевском кругу и в 1859 году его отправили прусским посланником в Россию. После возвращения новый король Вильгельм I сразу назначил его премьер-министром. И не ошибся.

Памятник Бисмарку в Гамбурге

Памятник Бисмарку в Гамбурге

Бисмарк на ответственном посту проявил прозорливость политика. Он воспользовался сложившейся ситуацией и выдвинул Пруссию во главе Германии, а Германию хотел вывести в передовые страны Европы. В те годы немецкая нация была разобщена. Жители Мюнхена, баварцы – подданные династии Виттельсбахов, берлинцы – пруссаки, кёльнцы величали себя жителями

Вестфальского королевства. На севере – протестанты, на юго-западе – католики. Общим был только немецкий язык.

Бисмарк говорил: «Революции замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их результатами пользуются подлецы».

Бисмарк - канцлер Германии. 1871 г.

Бисмарк – канцлер Германии. 1871 г.

Бисмарк принялся за работу и… в 1863 году создал Северо германский союз, объединивший около 30 королевств, в который не вошла Австрия. Обозленная Австрия заявила о своих претензиях на герцогства Шлезвиг и Голштинию. Бисмарк организовал военное выступление и разбил австрийские войска. Затем точно так же Бисмарк поступил с Францией, когда Наполеон III попытался диктовать свои условия. Франция были разбита, немецкие войска подошли к Парижу. Бисмарк присоединил к Северогерманскому союзу земли южной Германии и провозгласил Вильгельма I в Версале германским императором.

В 1881-1889 годах Бисмарк отстоял так называемые «социальные законы», которые стали основой социального страхования рабочих. Но в марте 1890 года он вынужден был уйти из большой политики – из-за разногласий с новым императором Вильгельмом II. Бисмарк поселился в своем имении близ Гамбурга, где провел последние 8 лет жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.