Путин пригласил Сержа Саргсяна в МосквуЕсли верить дипломатическим источникам, то 8 августа в Москве состоится встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Хоть Саргсян и Путин в приятельских отношениях , однако визит Саргсяна в Россию будет рабочим. Хотя, наверное и главы государств находят время для досуга.

Однако официальный сайт Кремля сообщает, что при встрече лидеры обсудят ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в политической, гуманитарной и торгово-экономической сферах.

А тем для обсуждения у них придостаточно, так как Россия является главным иностранным инвестором и одним из основных торговых партнёров Армении. Ведь накопленный объём российских капиталовложений в Армении превысил 2,8 миллиарда долларов в январе-мае этого года, а двусторонний товарооборот составил 434,8 миллиона долларов.

Однако есть и интрига в ожидаемой встрече: существует мнение, что Путин пригласил Сержа Саргсяна в Москву с целью окончательно прояснить позицию Армении в вопросе ее членства в ЕврАзЭс. Ходят слухи, что Путина возмутила уклончивая позиция Армении в этом вопросе, и, согласно тем же источникам, он потребует окончательного ответа от Сержа Саргсяна.

А уклончивость Армении в этом вопросе связана с ее комплементарной политикой, то есть по создавшейся полублокадной ситуации нам приходится вести дипломатию и с Россией и с США, а США на все это смотрит с опаской.

Посмотрим придут ли лидеры стран к согласию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.