Военные действия в Сирии приобретают все более масштабный характер и охватывают теперь практически все районы страны. Сообщения о вооруженных вылазках и ответных мерах властей поступают из Банияса, Латакии, Идлиба, Хомса, Хамы, Дейр-эз- Зора и Дераа. Основное внимание, однако, приковано к событиям в двух мегаполисах – Дамаске и Алеппо.

В столице после нашествия две недели назад нескольких тысяч боевиков правительству удалось переломить ситуацию в свою пользу. Армейские подразделения, перед которыми поставлена задача “полностью ликвидировать базы террористов на подступах к Дамаску”, продолжают проводить зачистки его пригородов и окраин. В Алеппо расчеты оппозиции и ее зарубежных опекунов в лице Турции, Катара и Саудовской Аравии на кардинальное изменение настроений жителей также оказались несостоятельными. Пришедших “поднять знамя революции” во втором по величине городе страны деревенских “повстанцев” встретили прохладно. Появление вместе с ними формирований наемников из арабских и исламских стран еще более насторожило население, которое испокон веков предпочитало ремесло и торговлю ратному искусству. Народных волнений и захватов площадей в Алеппо не последовало. Не произошло и массового перехода на сторону “Сирийской свободной армии” / ССА/ регулярных войск. Комментируя развитие событий в городе, корреспондент французской газеты “Фигаро” свидетельствовал, что оппозиционные силы встретили в Алеппо “не морально сломленную и обреченную на поражение армию, а боеспособные части, которые быстро перехватили инициативу”.

Вместе с тем боевики не оставляют попыток закрепиться в городских кварталах и превратить Алеппо “во второй Хомс”. Во вторник они сосредоточили свою военную активность на захватах зданий силовых структур. Телеканал “Аль-Арабия Хадас” сообщил об ожесточенных столкновениях рядом с управлением безопасности и полицейским мобилизационным центром в квартале Бэб-Нейраб. По неофициальным данным, там погибли около 40 военнослужащих и стражей порядка. Полевые командиры утверждают, что им удалось установить контроль над эстакадой Салихин, которая связывает южные и юго-восточные окраины города, где создали свои основные плацдармы “повстанцы”.

Правительство усиливает боевую группировку, действующую в Алеппо. “Колонна танков и бронемашин, которую сопровождают вертолеты, движется на север, в Алеппо”, – рассказал находящийся на месте событий корреспондент ВВС. По его словам, столь значительное укрепление развернутых там правительственных сил “способно склонить в их пользу создавшееся сейчас в Алеппо стратегическое равновесие”.

Речь идет о переброске в Алеппо дополнительных частей 14-й дивизии. Сейчас в расположении этого города находятся 18-я, 11-я дивизии и ряд подразделений 14-й дивизии.

Истребители сирийской армии обстреливают город Алеппо. Кроме того, армия использует тяжелое вооружение – танки, вертолеты, тяжелые пулеметы, а также артиллерию, цитирует в среду АП представителя миссии Созан Гоше.

“Последние четверо суток в городе сложилось равновесие, ни одна из сторон не способна одержать сейчас быструю победу”, – заявил сотрудник британского Королевского института родов войск. По его словам, “не подтверждается информация о том, что правительственными силами взят под контроль квартал Салах-эд-Дин, однако и заявления руководства оппозиции о расширении зоны своего контроля в Алеппо не верны”. “В городе ведутся уличные бои, вооруженная оппозиция прибегла к тактике партизанских действий. В результате нынешняя ситуация способна сохранятся неделями”, – подчеркнул британский аналитик.

Население Алеппо до нынешних боевых действий достигало 2,2 миллиона человек, этот город является экономической столицей Сирии. В случае продолжения там боевых действий и, как следствие, уничтожения городской инфраструктуры сирийской экономике будет нанесен тяжелейший удар. Ситуация осложняется тем, что в Алеппо, по словам очевидцев, действуют в основном радикальные исламистские группы, входящие в организацию “Знамя Ислама”. Как отмечает радиостанция Би-би-си, ее костяк составляют боевики из структур “Аль-Каиды” прибывшие в Сирию из Ирака и Ливии. “Эти группы не подчиняются руководству Свободной сирийской армии, которая вывела значительную часть своих отрядов из Алеппо”, – передает радиостанция.

Однако если в Алеппо правительственные войска действуют с предельной осторожностью и стараются не применять тяжелое оружие, то к северу от города их операции отличаются повышенной активностью. В результате им удалось восстановить контроль над рядом ключевых районов, прилегающих к границе с Турцией.

Сирийское правительственное агентство САНА сообщает 1 августа, что в результате операции спецслужб вблизи посёлка Хандрат к северу от Алеппо была обнаружена и атакована “крупная группировка террористов, численность которой достигала от 400 до 500 человек”. “В распоряжении бандитов было 30 автомобилей. В результате нанесённого спецслужбами удара было уничтожено большое количество боевиков”, – сообщает САНА.

Повстанческая бригада “Таухид” (“Единство”), действующая в Алеппо, сумела взять под свой контроль все въезды и выезды из города, а также местный гражданский аэропорт, заявил ее официальный представитель Башир аль-Хаджи в интервью The Guardian.

По его словам, в бригада сейчас насчитывает около 3500 штыков, причем каждый день получает пополнения. Хаджи рассказал, что только 31 июля под ее знамена встали почти 400 человек.

На востоке Алеппо “Таухид” контролирует девять районов, на западе – еще три. При этом на востоке повстанцы сумели пробиться к району Равса, где располагается артиллерийское училище. Правительственные силы используют его в качестве одной из своих баз.

Хаджи также отметил, что в районах Рифика и Марра оппозиционеры захватили элеваторы с зерном. Сейчас они планируют отбить у армии мельницы, чтобы получить возможность снабжать пекарни свежей мукой. “Это будет трудно, но у нас нет выбора”, – заявил он.

По словам представителя повстанцев, все прошедшие сутки армия безуспешно пыталась штурмовать стратегически важный район Салахуддин. “Вчера мы подбили почти 20 единиц бронетехники”, – поделился он.

Другой представитель руководства повстанцев – Мустафа аль-Шейх – рассказал, что его подчиненные контролируют уже более 70 процентов Алеппо и продолжают расширять свои владения. В то же время он пожаловался на нехватку продовольствия и медикаментов, а также на “дисбаланс” в вооружении повстанцев и армии.

Тем временем артиллерийский обстрел занятых повстанцами районов не прекращается. Корреспондент испанской газеты El Mundo Хавьер Эспиноза, работающий в Алеппо, написал в своем микроблоге, что вечером 1 августа прицельному обстрелу подверглась больница в районе Салахуддин. По его словам, пациенты и врачи были вынуждены спуститься в подвал, а большого количества жертв удалось избежать только благодаря массивным стенам и перекрытиям больничного здания.

Вооруженные столкновения между правительственными войсками и представителями оппозиции начались в среду в христианских районах Баб Тума и Баб Шарки в столице Сирии Дамаске, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление “Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека” (OSDH). “Столкновения начались рано утром в среду, после 02.00, в районах Баб Тума и Баб Шарки. По последней информации, известно об одном погибшем из числа военнослужащих”, – говорится в заявлении правозащитников. Глава OSDH Рами Абдель Рахман заявил, что начавшиеся в среду боестолкновения являются “беспрецедентным для Дамаска событием”, поскольку раньше повстанцы не имели доступа в эти районы сирийской столицы.

Оба района расположены в Старом городе – исторической части Дамаска, обнесенной древней стеной. Эти кварталы представляют собой паутину из узких улочек, на большинстве из которых не может проехать даже автомобиль. До войны эта часть сирийской столицы была очень популярна у туристов и торговцев различными сувенирами. Ранее в ходе всего конфликта христиане крайне скептически относились к повстанческому движению и не пускали его представителей в места своего компактного проживания.

Помимо этого, 1 августа в Дамаске шла стрельба на улице Багдад – одной из центральных магистралей города. Очевидцы также сообщают, что там произошел взрыв, однако что именно взорвалось, пока неясно.

Неудача с выполнением задуманных операций по захвату Дамаску и Алеппо обернулась новым расколом в рядах оппозиционного движения. В Каире во вторник было объявлено о создании “Совета стражей сирийской революции”. Его возглавил старейшина среди сирийских диссидентов, 80-летний правозащитник Хайсам аль-Мильхем, который считает, что базирующийся в Стамбуле Сирийский национальный совет /СНС/ “не способен руководить народом и полностью дискредитировал себя”. Аль-Малех объявил, что сходу приступает к формированию переходного правительства, которое будет состоять из 31 фигуры, не связанной с политическими партиями.

Одновременно ряд полевых командиров ССА, как сообщила газета “Аль- Хаят”, стал создавать на “освобожденных территориях” военно-гражданскую администрацию, разочаровавшись как в СНС, так и в собственном командовании, которое находится в Турции. Цель “проекта спасения родины” состоит в обеспечении “безопасного переходного периода”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.