В 2009 году около 9 часов вечера на западе Москвы был убит 36-летний “вор в законе” Алик Миналян, более известный в криминальных кругах как Алик Сочинский. Киллер расстрелял Миналяна из автомата у подъезда дома №7 по Инициативной улице между 1-м и 2-м корпусами, после чего, бросив оружие, скрылся с места преступления на автомашине ВАЗ-2109, за рулем которой находился его сообщник. Криминальный авторитет от полученных ранений скончался на месте. Водитель “Мерседеса” Ованес Погосян, который привез Миналяна к дому, где тот снимал квартиру, получил ранение в спину и был госпитализирован в одну из городских клиник.
Уголовное дело по факту убийства в Москве Алика Миналяна 1972 года рождения возбуждено по двум статьям — 105-й (убийство) и 30-й (покушение на убийство).Миналян при себе имел документы на имя Нинолян.«В настоящее время следствие отрабатывает все версии этого убийства, которое носит явный заказной характер. На месте происшествия оперативники изъяли автомат Калашникова и семь стреляных гильз»,- рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

Кто такой Алик Сочинский: Алик Миналян был “коронован” летом 2000 года по рекомендации пары влиятельнейших кавказских “воров в законе” Деда Хасана и Шакро Молодого. “Крестным” Миналяна считается один из самых почитаемых в уголовном мире грузинских “законников”, ныне покойный, Датико Цихелашвили по кличке Дато Ташкентский. Сразу после своей коронации Миналян выезжал в Армению для участия в воровской сходке, на которой был развенчан вор в законе Армо.

Вор в законе Алик Миналян -впоследствии Алик Сочинский был поставлен следить за положением в исправительных учреждениях Краснодарского края. В его обязанности входило назначение смотрящих за местами лишения свободы, а также разрешение конфликтов между осужденными. На Кубани вор в законе возглавлял преступную группу, специализирующуюся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений экономической и имущественной направленности. По имеющейся информации, Алик Сочинский контролировал ряд коммерческих объектов, расположенных на территории Сочи и прилегающих к нему районах Черноморского побережья Краснодарского края. В частности, Миналяну приписывали контроль за частью морского порта в Туапсе, а также за предприятиями гостиничного комплекса.

Мафия делит сферы влияния: Летом 2009 года на теплоходе, на Мытищинском водохранилище, собрались на сходку 50 воров в законе. По оперативной информации, организовал мероприятие один из самых влиятельных криминальных авторитетов России и стран СНГ – Тариэл Ониани. Вопросы воры в законе собирались обсудить серьезные – обострились взаимоотношения между двумя кавказскими кланами, один из которых возглавлял сам Ониани, а второй – Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан. Именно к клану Деда Хасана принадлежал убитый в Москве Алик Сочинский.

Эти две могущественные преступные группировки борются за сферы влияния и денежные потоки, направляемые на строительство олимпийских объектов в Сочи. По некоторым данным, Дед Хасан подсуетился раньше оппонента и еще в начале мая провел сходку своих сторонников в Краснодаре. Там 70-летний законник, как говорят, закрепил за собой наиболее прибыльные сферы. Краснодарская сходка, состоялась 2 мая 2008 года. Одним из ключевых вопросов на той сходке была смена главы «Олимпстроя» Семена Вайнштока на теперь уже бывшего главу города Сочи, заслуженного строителя России Виктора Колодяжного. Обсуждали прибыльность инвестиций и преференций в связи с этим.

Подпунктом был вопрос о земле. О той земле, которая вместе с коттеджами, кафе и гостиницами вроде бы является собственностью оргпреступной стороны, а теперь может перейти в другую собственность.

Легкая свобода и утерянный титул законника: 29 марта 2007 года доселе неприкасаемый Миналян был задержан на въезде в Краснодар сотрудниками Главного управления МВД России по Южному федеральному округу. При личном досмотре у “вора в законе” был обнаружен и изъят пистолет Макарова с 8 патронами. Всего через два месяца Алик был приговорен к одному году лишения свободы условно и выпущен из-под стражи. Не секрет, что у оперативников, задержавших Миналяна, мягкий приговор судьи вызвал бурю негодования.
Тем временем авторитет “вора в законе” стал неуклонно снижаться пропорционально росту его доходов. Если раньше Миналяну прочили большое будущее и готовили к роли “смотрящего” за краевым “общаком”, то с недавних пор сильные мира сего перестали оказывать ему былое доверие. Алика упрекали в том, что живет на широкую ногу, сорит деньгами и тем самым дискредитирует свое “воровское имя”, создавая почву для самых нелицеприятных слухов.

В десятых числах января на “воровской сходке” Миналяна приостановили в полномочиях, предъявив обвинение в разбазаривании “общаковой кассы”. Алик лелеял надежду оправдаться перед сообществом и вернуть себе титул, рассчитывая на благосклонность Деда Хасана, несмотря на то, что у большинства его бывших “коллег” не было сомнений в том, что это ему не удастся. Говорят, что Алик даже брал в расчет то, что свой день рождения он празднует с Дедом в один день. К сожалению, узнать насколько сентиментальным мог оказаться патриарх “воровского мира” уже не представляется возможным.

 

Источник-  Криминальная Россия

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.