В «экономической столице» Сирии – Алеппо – не прекращаются бои. В минувшие сутки в Алеппо и его окрестностях погибли 123 человека. Город покинули 200 тысяч жителей.
Сирийские оппозиционеры заявляют о захвате города Аль-Баб недалеко от Алеппо. Повстанцы утверждают, что это был последний город на севере страны, за исключением Алеппо, который находился под контролем правительственных войск.

Осада аль-Баба продолжалась в течение трех недель. Войска Башара Асада покинули город ранним утром, и местные жители в знак победы проехались на правительственном танке. Захваченные повстанцами солдаты рассказали, что в армии заканчивается еда, и многие хотят сбежать. Они также отметили, что правительственные войска не лечат своих раненых. Повстанцы не стали оставлять у себя захваченных солдат, позвонив их родственникам с просьбой забрать военнослужащих. Несмотря на то, что повстанцы завладели аль-Бабом, над городом продолжают летать самолеты и вертолеты.

Бойцы Свободной сирийской армии напали на штаб-квартиру правящей партии “Баас” и здание военного трибунала в Алеппо. Около 25 мятежников в течение 20 минут обстреливали эти объекты в квартале Джамилийя, по ним был открыт ответный огонь. В результате столкновений ранения получили как повстанцы, так и сторонники режима Башара Асада.

Вообще же в Алеппо погибли, по меньшей мере, 40 сотрудников полиции Сирии.. “Сотни повстанцев атаковали два комиссариата полиции… около 40 полицейских были убиты в ходе столкновения, которое длилось несколько часов”, – заявил глава OSDH Рами Абдурахман.

Представитель Сирийской свободной армии Абу Фирас ранее сообщил, что повстанцы пытаются перекрыть южные подступы к Алеппо, чтобы отрезать правительственные силы от основной артерии, по которой идет их снабжение. Он утверждал, что боевики установили контроль над 60 % территории города.

Однако официальная пресса продолжает представлять иную картину: войска “продолжают преследование и уничтожение банд террористов, проникших в Алеппо”. В центральном квартале Джамилия в ходе спецоперации были уничтожены 11 повстанцев, а в районе площади Саадаллы аль-Джабири ликвидированы еще шесть.

На окраине города, силы безопасности перехватили груз с оружием и боеприпасами. Сопровождавшие его трое мужчин были задержаны. Также была отбита попытка группы повстанцев прорваться в Алеппо на джипах с пулеметами. Их колонна была остановлена и уничтожена в окрестностях города.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.