Вроде бы бомбежка Ирана откладывается, а вместе с ней и возможные последствия для Армении. А они конечно неизбежны. Мысли об отсрочке бомбежки распространили американские эксперты. По их мнению, через 18 месяцев Иран достигнет критического этапа своей ядерной программы, и окажется на пороге создания атомной бомбы. И когда этот момент наступит, США нанесут удар – во всю мощь, на которую только они способны. И это заявление больше всего пугает соседние с Ираном республики.

О возможности такого развития событий заявил и сам президент США Барак Обама в ходе закрытых переговоров. Данное заявление содержит весточку для Израиля: не атаковать Иран в одностороннем порядке. В этом случае Вашингтон не сможет поддержать Иерусалим на мировой арене и заступиться за него. Поэтому правительством США был разработан специальный пакет военной помощи ЦАХАЛу, который должен “подкупить” Израиль, и удержать его от нападения на Иран.

Предполагается, что именно американский план атаки Иранэта обсудит с премьер-министром Нетаниягу глава Пентагона Леон Панетта, который прибудет в Израиль сегодня.

Напомню, что накануне Конгресс США утвердил новый пакет санкций в отношении Ирана. Они предусматривают крупные штрафы для компаний, не сокративших объем покупки нефти и газа у Исламской республики, а также сотрудничают с иранскими страховыми компаниями, работающими в сфере энергетики.
Чем позже вспыхнет этот конфликт под носом Армении тем больше времени у нас просчитать пути и способы принятия потока беженцев из соседней республики. Хотя мы еще с Сирийскими беженцами не разобрались и много ошибок совершили в этом направлении, но этот опыт может помочь нам в случае с Ираном. Однако если поток беженцев и связанные с этим экономические трудности можно пережить, то последствия бомбоатаки….

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.