Евразийская интеграция — это не только двухсторонние встречи президентов республик и заседания Евразийской экономической комиссии, но постоянная деятельность по гармонизации национального законодательства стран-членов будущего Евразийского союза. Именно гармонизация законодательства оказывает наибольшее влияние на повседневную жизнь граждан ТС и ЕАЭС.

Так, образовательные дипломы в странах-членах ЕАЭС будут признаваться автоматически. Ранее автоматического признания образовательных дипломов не было и их приходилось подтверждать путём нострификации либо других процедур признания. Теперь же,по словам вице-министра экономики и бюджетного планирования Республики КазахстанТимура Жаксылыкова, стороны договорились о том, что такого не будет:

«Документы признаются без процедур подтверждения, без легализации. То есть наш гражданин, который получил образование в российском или белорусском вузе, может устраиваться на работу, и никто не будет от него требовать процедуры по легализации этих документов. Также студенты наших вузов будут на равных условиях признаваться в Российской Федерации».

К 2020 году в странах ТС планируется гармонизировать акцизные сборы на алкогольную продукцию. В республике Казахстан акциз на спиртное в несколько раз ниже, чем в Белоруссии и Российской Федерации, а потому в отношении алкоголя из Казахстана действовал ряд ограничительных мер. Теперь же, как утверждает Жаксылыков, достигнута договорённость о постепенной гармонизации ставок акцизного сбора в ТС:

«Они говорят: для того чтобы этих перекосов в правилах конкуренции не происходило, давайте мы гармонизируем ставки акцизов, и тогда у нас будут равные условия для конкуренции и мы сможем все эти ограничения снять. Мы понимаем, что есть здравое зерно в рассуждениях наших партнёров, и договариваемся о том, что с определённым переходным периодом к 2020 году мы будем эти ставки акцизов гармонизировать, то есть сближать. При этом мы ставим условие, что будет подписано соглашение о регулировании оборота продукции на внутреннем рынке ТС, которое и позволит снять все эти ограничения. То есть это два процесса навстречу. Таким образом, данная проблема будет решена».

Кроме того, достигнута договорённость о единообразном регулировании санитарных и фитосанитарных мер. По словам директора департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Олега Арнаутова, нормативно-правовое регулирование санитарных и фитосанитарных мер в Евразийском экономическом союзе будет осуществляться Евразийской экономической комиссией:

«Соответственно, будут единые нормы, правила, требования, подходы и регламенты в сфере санитарных и фитосанитарных мер. Это большой плюс для всех участников союза».

 В то же время в части санкций за нарушение норм санитарного и фитосанитарного законодательства будет применяться национальное законодательство страны, на территории которой было совершено правонарушение.

Получит своё развитие и политика свободного перемещения рабочей силы в республиках-членах ЕАЭС. Например, на граждан ТС — где бы они ни работали — будет распространяться та же норма о социальном страховании, что и для граждан государства трудоустройства. Кроме того, как сообщает министр по экономике и социальной политике ЕЭКАскар Кишкембаев, осуществляется проработка проблем, связанных с пенсионным обеспечением в ТС:

«Вопросы, связанные с пенсионным обеспечением наших граждан в рамках общего рынка труда, будут решены в отдельных соглашениях к базовому договору».

Также стало известно о том, что Торгово-промышленные палаты России, Белоруссии и Казахстана выступают за синхронизацию законодательства в сфере госзаказа. По словам президента ТПП России Сергея Катырина:

 «После подписания договора (имеется в виду договор о создании ЕАЭС) должны последовать подзаконные акты, которые будут регулировать различные направления деятельности. И нам бы хотелось иметь более совершенный Таможенный кодекс, урегулировать вопросы госзаказа и степень локализации продукции. Между палатами все договорённости достигнуты, у нас в этом плане одинаковый подход, полагаю, что наши палаты синхронно внесут соответствующие предложения».

Напомним, что гармонизация законодательства является ключевой задачей, разрешение которой способствует углублению интеграционных процессов на территории постсоветского пространства в рамках создания Евразийского экономического союза.

Подписание договора о Евразийском экономическом союзе состоится 29 мая в Астане в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.