Ученый продемонстрировал, что происходит с легкими уже после 60 сигарет
Каждый курильщик знает, что никотин вреден для здоровья, однако мало кто в полной мере осознает ущерб, наносимый им здоровью. Данный пробел в знаниях и решили заполнить ученые из Гонконга.
В настоящее время все больше людей заявляют, что являются социальными курильщиками – курят только за компанию, а пачки сигарет им хватает на неделю или даже месяц. Впрочем, даже для них есть плохие новости - шокирующее видео выявило ужасающий ущерб, который может быть нанесен легким человека всего 60 сигаретами. 
Преподаватель медицинской школы в Гонконге решил снять видео из-за обеспокоенности числом учащихся средних школ, пристрастившихся к курению. 
Райан Ай сделал видео, которое разместил на YouTube, чтобы показать молодым людям, какой ущерб здоровью человека наносит эта пагубная привычка. 
В эксперименте, который был запечатлен на видео, он использовал две пары свиных легких, к которым был подключен воздушный насос, воссоздававший дыхательный процесс. В начале эксперимента обе пары легких были полностью здоровы. При этом одна пара легких "дышала" чистым воздухом, а другая "выкурила" 60 сигарет. В конце эксперимента Ай сравнил легкие. 
Даже не знакомому с медициной обывателю с первого взгляда становится понято, что органы дыхания, подвергавшиеся во время эксперимента воздействию сигаретного дыма, были серьезно повреждены, пишет британское издание Mail Online
В самом деле, в то время как по окончании эксперимента не курившие легкие имели здоровый розовый цвет, подвергшиеся воздействию никотина приобрели желтовато-коричневый оттенок. В фильме ученый также рассекает трахею и показывает, как изменился ее цвет - с бледно-розового на темно-коричневый. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.