Правительственные войска 28 июля начали контрнаступательную операцию против группировок повстанцев в экономической столице Сирии Алеппо. Сирийское правительство направило 10-тысячное подкрепление в район Алеппо. Многие военнослужащие, принимающие участие в этой операции, прошли воздушно-десантную подготовку. До последнего времени население Алеппо, где проживают большие общины христиан, армян, курдов, поддерживало правительство. Сохранение контроля над этим крупнейшим торгово-промышленным центром Сирии имеет «стратегическое значение» для режима Башара Асада.

Наибольшее число военнослужащих и их техники сконцентрировано в юго-западной части города. В нескольких частях населенного пункта происходят ожесточенные столкновения повстанцев с сирийскими военными, которые в ходе боев используют бронетехнику и вертолеты. Большинство жителей густонаселенных южных и юго-восточных окраин – свыше 300 тыс человек – покинули свои дома и переместились в более безопасные кварталы или за черту города.

Местные СМИ считают, что битва за Алеппо воспринимается Дамаском как заключительный бой с “террористами”, разгромив которых Сирия выйдет из затянувшегося кризиса.
Проникшие в Алеппо боевики так называемой “Сирийской свободной армии” в ряде мест создали баррикады и укрепления. На южной и юго-восточной окраине города сосредоточено несколько тысяч вооруженных исламистов, большинство из них наемники из арабских стран и Афганистана, связанные с террористической сетью “Аль-Каида”. Все они просочились через турецкую границу. Боевики перерезали шоссе в международный аэропорт.

По некоторым данным террористы захватили в заложники группы мирных граждан и используют их как живые щиты. на протяжении недели боевики творили бесчинства и погромы, нападали на полицейские участки, учреждения и частные фирмы, терроризировали жителей.

В руках вооруженных оппозиционеров находится не менее 10 кварталов Алеппо или 50% территории экономической столицы Сирии. Однако вошедшие в город войска “успешно преследуют боевиков в Алеппо и его окрестностях”. По его сведениям, “десятки террористов уничтожены, остальные складывают оружие, сдаются в плен или бегут в направлении турецкой границы”.
По неофициальным данным, за сутки в Алеппо погибло 34 человека, в том числе 12 солдат и восемь мятежников.
Битва за Алеппо и режимом президента Башара Асада, и оппозицией рассматривается как решающая, которая может определить судьбу страны. Успешная зачистка Алеппо приведет к тому, что все крупные города будут находиться под контролем правительства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.