Отец скончавшегося в прошлом году солдата вооруженных сил Азербайджана Орхана Алиева – Ширази Алиев – утверждает, что сына убили с целью продажи его внутренних органов. Об этом Ш. Алиев заявил комментируя прекращение уголовного дела по факту гибели Орхана Алиева.

«Орхан был убит в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года. За 10 минут до своего убийства он говорил по телефону со своим братом Ровшаном», – сказал он.

По словам отца сержанта Орхана Алиева, тело его сына, погибшего в воинской части №157 ВС Азербайджана в Нафталане, по распоряжению командира части Насиба Рамазанова сразу же было доставлено в морг.

«Там по указанию того же Насиба Рамазанова у погибшего были изъяты внутренние органы. Никто нас не предупредил о смерти сына, и мы не знали о том, что у Орхана извлекли внутренние органы. Это прямое нарушение закона. Когда в часть прибыли представители военной прокуратуры, Орхан уже лежал в морге без внутренних органов», – сказал Ширази Алиев.

Отец солдата также обращает внимание на темные моменты в истории гибели сына. «Все сослуживцы Орхана в первых показаниях в один голос утверждали, что он в момент смерти спал. Но когда мы доказали, что за 10 минут до своей смерти он говорил с братом, солдаты резко изменили показания и сказали, что он говорил по телефону. Причем за дачу ложных показаний никто не был наказан», – сказал он.

Ширази Алиев утверждает, что к убийству его сына в воинской части готовились заранее. «После возвращения моего сына из отпуска 1 ноября 2013 года среди солдат прошла массовая вакцинация. Однако моего сына не привили. Это было сделано специально, тот, кто ждал органы моего сына, не хотел, чтобы его вакцинировали. Всем известно, что после прививок внутренние органы человека ослабевают. Мой сын был абсолютно здоров. В отличие от остальных сослуживцев он не пил и не курил. Именно поэтому выбрали его», – отметил он.

Ширази Алиев также отметил, что встречался с сослуживцами своего сына, которые признались в том, что были вынуждены дать ложные показания.

По его словам, он обращался практически во все инстанции, и все представители Военной прокуратуры Азербайджана во главе с военным прокурором Ханларом Велиевым обещали расследовать это дело. Однако вскоре сообщили, что дело прекращено.

В свою очередь, брат погибшего Орхана Алиева Ровшан утверждает, что во время последнего разговора он слышал, что сослуживцы брата из-за чего-то ругались.

«Когда я говорил с Орханом, он с кем-то спорил. Вокруг был слышен мат. Я попросил Орхана быть сдержаннее и напомнил, что ему осталось отслужить всего полгода. А потом его убили», - сказал Ровшан Алиев, подчеркнув, что не верит в официальную версию следствия о том, что его брат скончался от сердечной недостаточности.

Отец погибшего солдата рассказал еще об одной интересной детали. Как оказалось, командир воинской части Насиб Рамазанов во время следствия был переведен на другую должность в Бардинский корпус ВС Азербайджана.

Отметим, что Орхан Алиев 1994 г.р. был призван на действительную военную службу в ВС Азербайджана из Гедабейского района. Он скончался в ночь с 10 на 11 декабря 2013 г. в воинской части ВС Азербайджана, дислоцированной в г. Нафталане. Как рассказал отец солдата, его сын был спортсменом и неоднократно побеждал на соревнованиях.

Напомним, что с начала года государственные структуры Азербайджана признали смерть уже 30 военнослужащих, 21 из которых скончался в небоевых условиях, в том числе 9 азербайджанских военных совершили суицид, 4 скончались от болезней, 4 погибли в ДТП, еще как минимум 4 были убиты сослуживцами. Еще 35 азербайджанских военнослужащих получили ранения, в том числе 11 – в результате ДТП, двое – в результате попыток суицида, 7 – в результате неосторожного обращения с оружием и т.д.

Добавим, что еще с 2012 года родственники погибших азербайджанских военных не раз выступали на пресс-конференциях и СМИ, рассказывая о том, как у их погибших в азербайджанской армии родственников изымают внутренние органы. При этом отмечалось, что внутренние органы были необходимы неким олигархам и чиновникам Азербайджана

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.