Официальные власти Сирии перешили в наступление: правительственные войска  начали операцию по зачистке от боевиков ряда районов города Алеппо, захваченного ранее антиправительственными сирийскими формированиями.

“Подкрепления, которые скапливались в течение последних дней на подступах к центру города, направляются к кварталу Садах эд-Дин, в котором насчитывается наибольшее число боевиков… Можно сказать, что наступление началось”, – сообщил глава “Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека”OSDH Рами Абдурахман.

Два дня назад ночью блокированные в районе Садах эд-Дин боевики предприняли попытку вырваться из окружения, но были отброшены.

Отмечу, что накануне армия страны провела ряд зачисток в пригородах Дамаска, в результате чего были уничтожены пять пикапов с боевиками, а также захвачены ряд складов и машин с оружием для бойцов антиправительственных вооруженных групп. Кроме того, в ходе одного из рейдов военнослужащие вооруженных сил Сирии освободили двух итальянских инженеров, похищенных боевиками ранее. До того, как их захватили, они работали на электростанции в населенном пункте Деир Али (Deir Ali).

На самом деле, хочется, что бы власти как-то урегулировали положение в стране и ее не постигла участь предыдущих жертв американской демократии.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.