sapogi08.jpg"Репортер" выяснил, чьи карманы утяжеляются по ходу ведения боевых действий на востоке. Оборонный бюджет Украины составляет $2,4 млрд. в год, но в связи с военной обстановкой страны Кабмин дополнительно финансирует силовиков. Так, в марте распределил более 8 млрд. грн. из основного и резервного фондов Госбюджета. Чуть позже сократил расходы на социальную сферу, перечислив еще 1,5 млрд. грн. И на днях распределил между Минобороны, Внутренними войсками МВД и пограничной службой еще 5,05 млрд грн. Итого общая сумма военных доплат составила 14,5 млрд грн., - пишет журнал Репортер в новом номере от 16 мая 2014 года. При этом деньги, как рассказал Репортеру, генерал-лейтенант МВД Геннадий Москаль, распределяют в ручном режиме: ни командировочных, ни сумм на закупку техники и оборудования, на проведение и планирование спецопераций не предусмотрено. Средства на АТО выделяются огромные, а на одном из последних заседаний парламент специально упростил процедуру госзакупок, тем самым освободив место для возможных схем для «своих».

КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

АТО стала кормушкой для приближенного к власти бизнеса

Журнал «Репортер» узнал, кто в Украине зарабатывает на военных действиях

"Репортер" выяснил, чьи карманы утяжеляются по ходу ведения боевых действий на востоке.

Оборонный бюджет Украины составляет $2,4 млрд. в год, но в связи с военной обстановкой страны Кабмин дополнительно финансирует силовиков. Так, в марте распределил более 8 млрд. грн. из основного и резервного фондов Госбюджета. Чуть позже сократил расходы на социальную сферу, перечислив еще 1,5 млрд. грн. И на днях распределил между Минобороны, Внутренними войсками МВД и пограничной службой еще 5,05 млрд грн. Итого общая сумма военных доплат составила 14,5 млрд грн., - пишет журнал Репортер в новом номере от 16 мая 2014 года.

При этом деньги, как рассказал Репортеру, генерал-лейтенант МВД Геннадий Москаль, распределяют в ручном режиме: ни командировочных, ни сумм на закупку техники и оборудования, на проведение и планирование спецопераций не предусмотрено.

Средства на АТО выделяются огромные, а на одном из последних заседаний парламент специально упростил процедуру госзакупок, тем самым освободив место для возможных схем для «своих».

Например, центральная база обеспечения Внутренних войск купила 110 тонн мяса и субпродуктов, более 30 тонн хлебопродуктов, рыбу и окорочка общей стоимостью более 6 млн грн у нардепа Александра Табалова, известного хлебного и молочного магната: именно с ним связывают предприятие «Черкассыхлеб» (до выборов 2012 года он официально трудился там советником по внешнеэкономическим связям). Правда, на «помощи» армии Табалов заработает относительно немного — 144 тысячи грн. А военная часть в Луцке заказывает 3 700 кг сливочного масла и молочных продуктов на 200 тысяч грн ЧП «Тиверия», которое связывают с депутатом Луцкого райсовета от «Свободы» Вадимом Веремчуком.

СБУ активно пополняет «военно-полевую» аптечку. За последние несколько дней военно-медицинское управление Службы безопасности потратило несколько миллионов гривен на препараты, нужные при первой медпомощи. Среди компаний-поставщиков — «Альба Украина», которая принадлежит депутату-фармацевту, перебежчику из Партии регионов Владимиру Дудке (группа «Суверенная Украина»). Нардеп заработает на сделке 1,2 млн грн. Соседний тендер — на покупку лекарств еще и у совместного украинско-эстонского предприятия «Оптима-фарм», которое «засветилось» в скандале при поставках лекарства «Тамифлю» в 2009 году. Показательно, что директор фармкомпании — брат бывшего близкого к Юлии Тимошенко нардепа Богдана Губского, Андрей.

Тендеры проводили в спешке, всего за четыре дня. Еще один заказ, сразу на четверть миллиона, достался компании «Укроптпостач», принадлежащей известному фармацевту Петру Багрию. По данным СМИ, он был весьма близок к Виктору Ющенко, часто гостил у него и даже участвовал в работе фонда «Украина 3000», а в последнее время ищет поддержки у Юлии Тимошенко.

Последние крупные тендеры медики СБУ провели 12 мая: сразу на 2,2 млн грн. В графе «Процедура закупки» значатся открытые торги, однако предложения поступали лишь от одного заказчика.

Подробнее о том, кто чьи карманы утяжеляются по ходу ведения боевых действий на востоке Украины — в новом номере журнала Репортер от 16 мая 2014 года

В ТЕМУ: Коломойский продал армии топлива на 188 млн.грн.

Игорь Коломойский, который якобы из собственного кармана заправил армию, продал Минобороны топлива на 188 млн.грн.

Министерство обороны Украины по результатам тендеров акцептовало предложения на поставку топлива для армии на общую сумму 369,38 млн. грн. Окончательное заключение соглашений состоялось в конце марта. Об этом сообщалось в Вестнике государственных закупок.

Большую часть подрядов на 187,73 млн. грн. получило ПАО Укртатнафта,  принадлежащее структурам губернатора Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

Тендеры с Укртатнафтой проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника".

Напомним, что зам.губернатора Днепропетровщины Борис Филатов сообщал, что Коломойский с личных денег оплатил топливо для военных частей Южного оперативного командования. 

Так же без конкурса Минобороны выбрало еще одного поставщика для армии. У Севастопольского ООО "Коммерческо-производственное предприятие "Броксервис" решено заказать топливо моторное альтернативное А-80А по 14.949 грн/т.

Учредителями севастопольской фирмы является Екатерина Ефремова и Марина Ставская. Ранее "Броксервис" регулярно выигрывал тендеры Госрезерва на поставку ржи и говядины, разыгрывая подряды с родственными фирмами.

Кроме этого, Минобороны завершило ряд открытых торгов на поставку топлива, которые были объявлены еще в прошлом году. В целом "Броксервис" получил топливные подряды Минобороны на 102,68 млн грн.

Остальные 77,97 млн грн. получит ООО "Партнер олеум" за реактивное топливо ТС-1 по 18.000 грн. за т, что почти на 4 тыс. грн. дороже топлива "Укртатнафты".

Основателем фирмы ООО "Партнер олеум" является Игорь Анатольевич Масюк. В открытых источниках есть только одно упоминание о человеке с таким ФИО. Богуславский районный суд Киевской области в декабре прошлого года рассматривал дело И. Масюка об управление автомобилем с явными признаками алкогольного опьянения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.