Турецкие граждане иногда удивляют своей смелостью: даже начинаешь верить, что в соседней стране есть демократия и свобода слова. Так порадовал декан  факультета  изящных искусств университета Батмана профессор Седат Джереджи, который снял фильм о геноциде и изгнании армян и ассирийцев в начале 20-го века. Это  документальный фильм под названием «От Айнкехфа до Айнверта», где рассказывается об убийствах большого количества армян, вследствие  насильственного изгнания их в 1915 г. из своих поселений и отправления  в пустыни Дер Зора, а также тяжелых условий перемещения и атак разбойников. Он особо отметил, что тогдашний губернатор Диарбекира Решит Бей дал указание местным правителям об изгнании всех христиан.

Правда, СМИ Турции уже предупреждают о шумихе, которая поднимется вокруг этого фильма и о серьезном расколе мнений в обществе.  Пока неизвестно допустят к массовому показу фильм или нет и какие последствия принесет фильм своему автору. В любом случае, приятно, что находятся такие смельчаки, которые, не боясь карательных действий своего государства, поднимают исторические факты на общественный суд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.