Историк: В Москве растет понимание того факта, что чем сильнее будет единый Нагорный Карабах, тем сильнее будет Россия

«В России растет понимание того факта, что чем сильнее будет единый и неделимый Нагорный Карабах, тем сильнее будет Россия», - говорится в статье кандидата исторических наук Рубена Заргаряна, опубликованной на сайте ИА «REX».

Автор цитирует слова члена Общественной палаты России Дениса Дворникова, который в сентябре 2013 г. заявил: «С точки зрения истории и геополитики Арцах – это самый южный безусловный союзник России на материке под названием Евразия. (…) Даже на бытовом, на человеческом уровне русский народ, российский народ в своем большинстве с уважением относится к Арцаху, поддерживает жителей Карабаха».

По мнению автора, карабахско-российский союз - это императив цивилизационной идентичности и безопасности России, Нагорного Карабаха и стран Восточносредиземноморской Неовизантийской Цивилизации. В 2013 г. отмечалось 200-летие Гюлистанского мирного договора, ставшего важной вехой в формировании карабахско-российского союза, когда одна из областей Восточной Армении – Нагорный Карабах (Арцах) – объединился с Россией.

«Документально сохранилась многолетняя переписка армянских меликов (князей) Карабаха с российским двором, в том числе с императорами Петром I и Павлом I. В 1722-23 годах во время войны России с Персией Петр Великий принял ряд мер по созданию военно-политического союза России, Нагорного Карабаха и Грузии. Был разработан план освобождения Закавказья и воссоздания армянского и грузинского государств. Император Павел I выразил свое императорское благословение и милость «державной и знаменитой Карабахской области». В документах, подписанных российским императором Александром I, река Кура признана границей между Арменией и Кавказской Албанией. (Описание Кавказа с кратким историческим описанием Грузии. СПБ. 1805. С.28)», - говорится в статье.

Автор отмечает, что карабахцы, сочетающие в себе качества вольных хлебопашцев и отважных воинов, принимали самое деятельное участие во всех исторических событиях и во времена Российской империи, и в СССР и в настоящее время. «Армения, Нагорный Карабах и Россия являются стратегическими союзниками со времен Киевской Руси и до наших дней. Кроме того, армянский народ внес огромный фундаментальный системообразующий многовековой вклад в государственное строительство России, ее оборонную, внешнюю политику, научное и культурное развитие», - сказано в статье.

Автор цитирует российского политолога Николая Сорокина, который отмечал: «Исторически армяне являлись одной из государствообразующих наций, краеугольным камнем Российской и Советской империй. Народ-труженик, построивший древнейшую христианскую культуру на голых, выжженных солнцем скалах, народ, наиболее пострадавший, как в человеческом, так и в территориальном смысле от звериной экспансии турецкой военщины во все времена был оплотом России».

Сорокин также отмечает, что нет числа битвам, в которых бок о бок сражались армяне и русские, упомянув также многочисленные российские купеческие и дворянские фамилии, художников, ученых, военачальников армянского происхождения. «Все эти люди от генерала Лорис-Меликова до маршала Баграмяна, от художника Айвазовского до конструктора Микояна были выдающимися патриотами России и формировали основу российского исторического архетипа. Другими словами, армяне — это полномасштабный базовый этнос нашей государственности, и попытка его изъятия привела и всегда будет приводить к масштабным геополитическим потрясениям», - считает Сорокин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.