Все идет к тому, что на видимой в Интернете части планеты сформируются новые государства - намного более совершенные и более соответствующие принципу "общественного договора". 
Такими государствами станут социальные сети. Не нынешние - эти всего лишь фундамент, что-то типа 1.0 версии.
Будущая социальная сеть будет иметь свою валюту, свои банки, частные предприятия, магазины, рынки. свои "государственные предприятия" с рабочими местами, свои социальные пособия и программы, свои образовательные центры, развлекательные заведения и даже своих проституток. Полицию она уже сейчас имеет в виде модераторов, но та еще не совершенна. Будет и судебная система, карательная система - бан и отключение от всех сервисов, которые к тому времени будут играть важнейшую роль в жизни пользователя. В силу открытости информации, легко можно будет найти инфу о причинах, из-за которых пользователя выгнали из сети - в других сетях, где он появится, сразу же "доброжелатели" выложат весь "послужной список". Такие сети будут доминировать на политической арене, как сейчас доминируют политические и экономические группы. Традиционные государства уйдут на вторые роли и будут обслуживать Сети. А потом и вовсе прикажут долго жить.
Одним словом, грядут серьезные перемены в социальном и политическом устройстве этого тупого и жестокого мира. 
Человеком все труднее управлять со стороны средних звеньев в вертикали, но зато намного легче с верхушки этой "пирамиды". К чему приведет - а хрен его знает...
И таки да - Тигран Саркисян гений. Но просто слабохарактерный. Эта специя не для армянского супа. Скорее для салата, какого-нибудь европейского. Ну знаете, есть такие типа салаты в итальянских ресторанах - нарезают всякую хрень, посыпают какими-то слабыми специями - ешь и ни хуя не понимаешь, зачем за это платить 50 юаней. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.