Никакой народ, даже древний, с консерваториями и обсерваториями, не может противостоять чужой системе. Пока он не родит свою, он будет, как маятник, раскачиваться между двумя состояниями: мальчика для битья и мальчика на побегушках. А как родить свою систему, если антисистемность со временем стала второй натурой? 
Одно сообщество представляет собой набор деталей конструктора «Лего», из которого можно собрать много самых разных сложных работающих и двигающихся штук (систем). У другого сообщества набор деталей меньше, можно собрать несколько очень простых штук. У третьего сообщества есть только несколько деталей, из которых не соберешь ничего, с какого боку их не присоединяй друг к другу. Такому сообществу чтобы жить, надо присоединиться в качестве деталек к сложной работающей системе. 
Насколько это фатально? Понятно, что нет другого выхода, кроме увеличения числа деталек конструктора и их разнообразия. Когда происходят такие «химические реакции»? К сожалению выбор небольшой и не самый комфортный: революция, война… В результате либо расплавятся 2 из трех деталей конструктора и положение станет еще хуже, либо выплавятся новые детальки, и по закону жизни, как только появится минимальный набор, они худо-бедно пристыкуются друг к другу, образовав зародыш системы. 
Поэтому вопрос и для каждого в отдельности и для всех в целом состоит в том, чтобы взвесить риски. Ответ пока однозначный: главное - пока тепло и мухи не кусают.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.