Приятное для армян заявление прозвучало от политолога, эксперта по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислава Тарасова. По его убеждению выборы президента, действительно, проходили открыто, честно, конкурентно, что является выражением национального консенсуса, то есть, армяне Карабаха готовы идти дальше по пути укрепления своей государственности. Все эти наблюдения он сделал будучи наблюдателем на состоявшихся президентских выборах в Карабахе.
“Мы сейчас читаем многочисленные заявления со стороны Азербайджана, со стороны Грузии. Я просто хочу сказать азербайджанской стороне, что Азербайджанская республика в 18-ые-20-ые годы, как известно, никогда юридически не была признана со стороны мирового сообщества, тут был использован принцип де-факто. В то время как Грузия, кстати говоря, была признана в качестве субъекта международного права. История азербайджанского народа показывает, к каким последствиям может привести принцип де-факто. Де-факто потом становится де-юре. Следовательно, Карабах идет по пути признания де-юре”, – отметил Тарасов.
Он обвинил нынешнее правительство Азербайджана в национальном предательстве. “В место нас в Карабахе должны были находиться и присутствовать в переговорном процессе азербайджанские представители. Руководство Азербайджана не сделало ни одного шага, чтобы найти общий язык с руководством Нагорного Карабаха – ни политического, ни морального, ни информационного и т.д. Армяне и азербайджанцы не улетят на Марс, они вынуждены будут сосуществовать и сегодня, и через пять, и через десять лет. Но вот эти исторические рубцы, которые оставляет нынешнее руководство Азербайджана в политическом и ментальном сознании армян, – преступны. Нужно серьезно рассматривать легитимность этого, алиевского режима. Он должен быть упразднен”, – убежден Тарасов.
Что же, к профессиональному мнению никаких претензий быть не может. Жаль, что прекрасно понимая эту ситуацию редко кто делает такие честные заявления. В основном политологи пытаются быть дипломатичными и угодить обоим сторонам конфликта, не деля их на правых и виноватых

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.