Недавно была обнародована статистика, согласно которой в Азербайджане ежегодно растет число 15-17-летних матерей, в 2011 году достигшая цифры 4500. Об этом говорится в статье Эльнура Астанбейли, опубликованной на сайте азербайджанской службы «Радио Свобода».

«В любой стране Европы, которую наши горлопаны и реакционеры пытаются отождествить с «безнравственностью» и читают нотации, что надо перенимать у европейцев далеко не все, а только хорошее, такая статистика всколыхнула бы общество. Однако «ревнители азербайджанского менталитета», с пеной у рта рассуждающие о «национальных и духовных ценностях», почему-то молчат в тряпочку? Хотя обнародованные цифры и факты открывают ужасную картину», - сказано в статье.

Автор отмечает, что серьезным анализом ситуации во власти никто не займется. Никто не будет анализировать роль сужающегося по охвату и снижающегося по уровню азербайджанского образования в появлении такого количества юных матерей, которые еще сами почти дети.

«Ни один социолог не осмелится заговорить о жестокой необходимости родителей «пристроить» несовершеннолетнюю дочь, чтобы пораньше избавиться от лишнего рта, не скажет о гнетущей необходимости родителей девочек любыми путями уменьшить свои расходы. А разве эти родители – не граждане страны, которая «лидер региона»? Ни один такой «эксперт» не заикнется о нужде, которая гонит на панель все больше несовершеннолетних, а иногда и малолетних девочек, и этой, все больше становящейся обыденной тенденции. Взвалят всю вину на социальные сети и все, тема закрыта», - сказано в статье.

Автор отмечает, что по этим цифрам и фактам высказаны или еще будут высказаны множество экспертных мнений. Кто-то увидит причину появления такого множества несовершеннолетних матерей в иностранных сериалах, кто-то обвинит Интернет, а кто-то – социальные сети. «У тех, кто видит вину в иностранных сериалах и фильмах, не хватит совести и смелости сказать хотя бы слово про телеканал, который показывал в «прайм-тайм» видеосюжеты интимного свойства про нежелательных для властей лиц», - пишет автор, отметив, что эта статистика выявила и фиаско властвующей в Азербайджане ментальной силы. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.