Прошедшие в Карабахе выборы показали, что в Карабахе меняется политическая среда и может сформироваться серьезная оппозиция. К такому мнению пришел директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, наблюдая за ситуацией.

«Есть ощущение, что в Карабахе может быть создана оппозиционная фракция, которая объединит оппозиционный электорат. Но пока это тенденции, ничего утверждать пока нельзя и власти Карабаха отныне будут обязаны считаться с оппозицией», – считает политолог.

Ведь кандидат от оппозиции (Виталий Баласанян) был настоящим, борьба была серьезной. Оппозиционному электорату удалось объединиться. Оппозиция набрала большое количество голосов (22 966 голосов или 32,5%), что в 2,5-3 раза превышает голоса, набранные оппозиционным кандидатом на прошлых выборах. Это показывает то, что меняется политическая среда, меняется Карабах считает Искандарян.
Он отметил, что выборы в целом прошли «мягко». А случаев злоупотребления административными ресурсами, которые были,  в принципе, невозможно избежать в постсоветских государствах, но чего-то ужасающего не произошло. Главное по мнению политолога, что у жителей Карабаха была возможность выбора, чего нельзя сказать, скажем, об Азербайджане или Туркменистане.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.