Жест, которым президент России Владимир Путин подозвал главу МИД Турции Ахмеда Давудоглу, вызвал смятение среди турецкой общественности. Как сообщают турецкие СМИ, в ходе встречи с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Кремле президент РФ жестом руки подозвал Давудоглу к себе. Этот жест был расценен оппозиционными партиями в Турции как оскорбление в адрес главы МИД Турции.
“К нашему большому сожалению, глава МИД Турции превратился в мальчика на побегушках у мировых лидеров, и создается такое впечатление, что он служит не Турции, а в офисах мировых лидеров”, – заявил турецкому телеканалу Fox зампред партии Националистического Действия Октай Вурал.
Ранее в центре внимания мировых СМИ оказался жест президента США Барака Обамы, который поманил пальчиком Ахмеда Давудоглу, а тот буквально подбежал к нему. Пресса охарактеризовала это как унизительный жест в отношении Давутоглу и Турции в целом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.