Взрыв воздушных шаров на площади Республики в центре Еревана 4 мая пожалуй стал самым резонансным делом этого года и наконец-то по нему выдвинуты обвинения человеку, который  заправил шары взрывоопасным газом. Зовут его Сероб Бозоян.

В рамках уголовного дела Бозояну выдвинуто обвинение по 2-ой части 279-й статьи УК Армении (выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, причинившие по неосторожности вред здоровью двух или более лиц).

В качестве меры пресечения у обвиняемого взята подписка о невыезде. Предварительное следствие по делу продолжается.

Напоминаю, что инцидент произошел во время митинга правящей Республиканской партии Армении. Одновременный взрыв сотен воздушных шаров, привел к тяжелым травмам 154 людей, из них 76 были госпитализированы, треть попала в реанимацию. И лишь недавно были выписаны последние пострадавшие.

Как выяснилось позже, взорвавшиеся шары были наполнены метаном, который является взрывоопасным газом, но стоит дешевле инертного гелия, которым, как правило, заполняют шары. По данным следствия, шары были надуты частным лицом из обычных газовых баллонов, какие используются на газозаправочных станциях, причем не в специально приспособленном помещении, а в обычной квартире.

Однако согласно рассказам свидетелей виновников было больше, так как причиной взрыва стал кем-то брошенный окурок. Также не исключаются специально подготовленные интриги конкурирующих политический сил… Будем надеяться, что следствие выявит всех виновных и не сделает козлом отпущения одного человека, навесив на него все обвинения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.