Вспоминается, что на последних митингах на Майдане нередко звучало, что антиолигархическая революция переросла в национально-освободительную. Вот сейчас как раз это и проверяется – был ли Майдан социальной революцией или все-таки смог подняться в самый последний момент через жертвы до уровня национально-освободительной?
Обе стороны (Кремль и власть в Киеве) не могут себе позволить «потерять лицо», то есть убивать от десятка и больше местных жителей. И тем и другим важнее всего доказать что в данном населенном пункте, данном регионе восточной (пока еще только восточной) Украины на их стороне подавляющее большинство. Поэтому и те, и другие оценивают ситуацию. У киевской власти скованы руки там, где митинговать под знаменами Украины решается совсем немного людей. И точно так же мало смысла присылать «вежливых незнакомцев» из России туда, где слабы местные проросийские инициативы или проукраинские им равновесны. Стрелять по многочисленной протестующей толпе в такой шаткой ситуации не решится никто и поэтому создалась уникальная ситуация, когда люди активным проявлением своей позиции определяют военно-политический расклад. 
Здесь игра нервов. Кто первым зайдет слишком далеко, когда вынужден будет стрелять по местным жителям? Кто первым это сделает, тот окажется в проигрыше. Но многое не в пользу Киева. Отсутствие у новой власти политического и военного опыта, особенно опыта спецопераций. Кроме того новой власти надо срочно доказывать свою дееспособность, в которую уже почти никто не верит. Наличие активистов-майдановцев, которые не подчиняются власти - они могут в любой момент вмешаться в события на востоке и сыграть самую негативную роль. Фанатизм и агрессивность пророссийских местных кадров гораздо выше, чем их местных противников. Пророссийские чувствуют за спиной весомую силу, тогда как сторонники Украины не чувствуют пока вообще ничего. 
И, тем не менее, если революция действительно имела национально-освободительный характер, Украина имеет шанс отделаться малой кровью. Но это очень оптимистичный вариант.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.