В Азербайджане набирает обороты скандал в связи с крупной фальсификацией численности школьников. Так, вчера Министерство образования Азербайджана распространило сообщение относительно опубликованной в азербайджанской газете «Зеркало» статьи, в которой говорилось о том, что 11 лет назад в азербайджанские школы «поступило» 133 тысячи детей, а реально окончили в этом году лишь 70 тысяч.
Газета приводит как заявление министерства так и ответ эксперта Аловсата Османлы. «Османлы заявляет, что, если 11 лет назад в первый класс поступили 133 тысячи учеников, то эта цифра должна оставаться неизменной, и, следовательно, школу должны окончить 133 тысяч школьников», - сказано в заявлении министерства, где отмечается, что десятки тысяч учеников ушли из школы в профессионально-технические училища, в учреждения среднего специального образования и уехали в другие страны.
«Несмотря на то, что каждый год из государственного бюджета на образование каждого ученика выделяется лишь 533 маната, эксперт увеличивает эту сумму в пятнадцать раз и заявляет, что государство в год выделяет на обучение каждого ученика 8 тысяч манатов. Он умножает эту цифру на 63 тысячи, а потом задается вопросом о том, куда делись 504 миллиона манатов», - говорится в заявлении ведомства.
Сообщение пресс-службы министерства также привлекло внимание и эксперта Аловсата Османлы, который и раскрыл фальсификацию. Он попросил Министерство образования Азербайджана объяснить, куда исчезли 63 тысячи школьников: «Пусть министерство официально сообщит, сколько учеников ушли в профессионально-технические училища и в учреждения среднего специального образования и уехали в другие страны».
Пытаясь облегчить работу министерства образования Азербайджана, эксперт сам озвучивает следующие цифры. «В профессионально-технические училища поступили 4 тысячи человек, а в учреждения среднего специального образования - 8 тысяч. Умереть могло не более тысячи учеников. Это составляет 13 тысяч человек. Остаются 50 тысяч. Если верить информации Министерства образования, то выходит, что 50 тысяч учеников уехали из страны. Если это действительно так, то, думаю, этим вопросом должно заняться Министерство национальной безопасности», - предполагает эксперт.
Как отметил эксперт, он не говорил о том, что на обучение школьников тратится 8 тысяч манатов в год. «Я говорил о том, что эта сумма тратится на каждого школьника начиная с дошкольных и общеобразовательных учреждений за весь период обучения», - сказал ученый и отослал своих оппонентов читать книгу министра образования Азербайджана Мисира Марданова под названием «Образование в Азербайджане в период нового развития».
«На 19-й странице Марданов пишет о том, что ежегодно во время дошкольного образования на каждого ребенка государство тратит 844 маната, а во время общеобразовательного – 577 манатов. Пусть чиновники министерства подсчитают, сколько это получается за весь период образования», - подсказывает А.Османлы.
Напомним, что скандал начался после недавнего заявления председателя Госкомиссии по приему студентов Азербайджана Малейка Аббасзаде о том, что в выпускных экзаменах по окончании 9-го класса должны были участвовать 90 тысяч учащихся, но фактически участвовали 78 тысяч. Аббасзаде отметила, что ей не известна судьба 22 тыс. учащихся IX и XI классов, которые в текущем году должны были принять участие в выпускных экзаменах. Минобразования Азербайджана, в ответ, посоветовало М. Аббасзаде заниматься своими делами и не вмешиваться в работу ведомства.
Комментируя ситуацию, эксперт Аловсат Османлы отметил, что в выпускных экзаменах 9-го класса приняли участие 78 тысяч школьников вместо 90 тысяч. «Между тем из 78 тысяч 8 тысяч срезались на экзаменах. Это означает, что аттестат об общем образовании смогли получить лишь семьдесят тысяч выпускников», - заметил А.Османлы. Как подчеркнул эксперт, согласно статистическим данным, 11 лет назад в азербайджанские школы поступило 133 тысячи человек. Из этих 133 тысяч школьников аттестат зрелости смогли получить лишь 70 тысяч. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.