Шары, взорвавшиеся 4 мая на площади Республики в Ереване во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии, были заправлены взрывоопасным газом – метаном. Кто бы сомневался, все и так давно знают, что были заправлены метаном. Воспрос не в этом, вопрос в том, почему они были заправлены метаном без соблюдения минимальных правил безопасности?

Шары были заправлены при помощи небольших газовых баллонов. Известно, кто их заправлял, как, откуда, по какому адресу. Они были заправлены физическими лицами в конкретной квартире», – сообщает начальник отдела по особо важным делам Главного следственного управления полиции Армении Арсен Айвазян, который на днях получил заключение экспертизы, подтверждающее наличие в шарах огнеопасного газа. Айвазян отметил, что пока личность того человека, который заправлял шары, не оглашается. Он в рамках данного дела был допрошен в качестве свидетеля.

Метаном были заправлены примерно 7 тысяч воздушных шаров. Вопрос: Как вы себе представляете возможным запровку 7 тысяч шаром в домашних условиях? Но вот согласно заключению экспертизы, в них находился сжатый газ, который используют на газозаправочных станциях. Полиция, исходя из интересов следствия, пока не сообщает, откуда лицо, заправлявшее в квартире шары, приобрело сжатый газ. И почему собственно говоря полиция говорит о виновных в единственном числе? Неужели какому – то одному лицу так нужно было испортить праздник республиканцам? Или этот кто – то самый оптимальный варинат для роли козла отпущения ?

По этому делу подозреваемых и задержанных пока нет, поскольку в течение прошедших двух месяцев следственный орган был занят назначением различных экспертиз и выяснением различных обстоятельств дела. Оперативненько, однако! И еще оказывается, согласно результатам экспертизы, шары взорвались не от сигареты, а от огня, который мог быть произведен зажигалкой.

В рамках дела были допрошены 250 человек, в том числе представители организовавшей митинг Республиканской партии. Представитель полиции заверяет, что в рамках закона все виновные понесут наказание. Но что самое интересное, в ходе расследования дела выяснилось, что в законодательстве Армении отсутствует статья, которая регулировала бы использование метана в других местах, помимо газозаправочных станций и в быту. Иными словами, правового документа, запрещающего использование метана в шарах, не существует.

Шары, как правило, заправляют инертным газом – гелием. Стоимость заправки одного шара гелием составляет 700 драмов. Между тем заправка шара взрывоопасным газом стоит в 2-3 раза дешевле. Председатель молодежного крыла Республиканской партии Карен Авакян неоднократно заверял, что партия не экономила денег, просто они не знали, что шары могут оказаться некачественными и опасными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.