Ввиду военных действий в Сирии много говорится об эмиграции сирийский армян на историческую родину: официальные лица выступают с речью о готовности принять беженцев, однако никаких действий не производят. И эта неопределенность заставила члена Общенационального культурного союза Алеппо Геворка Шагиняна попросить гарантии безопасности при содействии правительства Армении. Он надеется получить их, так как между властями Армении и Сирии хорошие отношения. Но при этом он заметил, что положение в Стране не такое уж тяжелое:сирийская армия и без того предпринимает меры по защите мирного населения .

«Не верьте тому, что показывают по телевидению, там создают впечатление, что страна уже разрушена, уничтожена. Сирийская армия не бомбит мирных жителей, как показывают по телеканалам, они борются с террористическими группировками. Сегодня в Сирии состояние ни война, ни мира – неопределенная ситуация», – рассказал он.
Но все же семьи армян Сирии думают об эмиграции не на Запад, а в Армению, так как они считают, что экономическая ситуация в стране улучшается. Однако до сих пор, для армян Сирии остается неясной позиция правительства Армении и тем более авиакомпания «Армавиа», которая недавно прекратила совершать авиарейсы Ереван-Алеппо, а два дня назад возобновила их, но билеты продаются по астрономическим ценам.
Что же тут скажешь: бизнес-он и в военное время бизнес. А вот официальные власти должны как-то урегулировать этот вопрос и перейти от обещаний к делу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.