Небывалый секс-скандал разгорелся в Турции. Больше пяти тысяч офицеров высшего командного состава местной армии оказались замешаны в истории с разглашением и продажей секретной информации жрицам любви. Сейчас идет расследование, в организации шпионской сети подозревают 25-летнюю студентку (на фото) и полковника ВС.
На днях у подозреваемых были изъяты документы и компьютеры, в которых имеются подтверждения их причастности к шпионажу. Это преступление обещает войти в анналы разведывательной деятельности. У студентки Нарин Коркмаж и полковника армии Ибрагима Серзера были изъяты анкеты на пять тысяч офицеров и видных общественных деятелей. Этих людей парочка собиралась использовать для получения секретных данных. При обысках нашли и фрагменты уже добытой шпионами информации.

Известно, что объем и характер этой самой информации поверг в ужас турецкую контрразведку. Это результаты научных и технических разработок, данные исследований в области военной и аэрокосмической техники. Часть добытой информации уже купило НАТО.

Сведения собирались с помощью девушек, работающих в борделях люкс-класса. Всего таких заведений было 11, и они находились в девяти разных городах. Предполагается, что сеть публичных домов организовала Нарин Коркмаж. Она обучала лучших проституток для работы с самыми важными клиентами. А сообщники-военные приводили к ним нужных людей. Все оргии снимались на скрытую камеру, а потом предъявлялись участникам. Таким образом шпионы вынуждали военных сотрудничать. Правда, не всех приходилось уламывать шантажом, многие и так разбалтывали военные секреты, расслабившись в приятной обстановке. Сейчас по делу об организации сети борделей проходит около 300 человек. Однако турецкие правоохранители полагают, что их как минимум в два раза больше.

В мировых СМИ Коркмаж уже сравнивают с Матой Хари и строят предположения: на какую же страну она работала? Девушка организовала эскорт-агентство “Пандора”, среди посвященных были 22 проститутки-турчанки. Только две девушки были иностранками, они подданные Грузии. Пока следователи заявляют, что ни один задержанный не является сотрудником какой-либо разведки, якобы они просто собирали данные на продажу.

А вот западная пресса предполагает, что Нарин работала на Россию. Причем, по ее данным, ей редко приходилось шантажировать агентов-вербовщиков. Большая их часть были близкими друзьями девушки и работали за деньги, причем за весьма немалые.

Осуществлялась также слежка за электронной почтой как бывших, так и нынешних командиров морских сил Турции, в том силе собиралась информация о нынешнем командующем Фикрете Гюнеше и членах его семьи.

Отметим, что в результате мероприятий в ряде подразделений Вооруженных сил Турции 25 октября были арестованы более трех десятков военных. Проходящие же по делу члены преступной группировки обвиняются в создании сети проституток, в осуществлении съемок половых отношений с высокопоставленными военными чинами и их использовании для шантажа, шпионской деятельности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.